Todos los artículos
CCL y materiales aislantesPlanificación de fábrica y sistemas medioambientales

Hojas 300,000 por mes High-Tg CCL Propuesta de Planta

Integral 300,000 hojas/mes CCL propuesta de planta cubriendo el diseño de procesos, selección de equipos clave, Presupuesto CAPEX, estrategia de inversión por fases y High-Tg FR-4 revestido de cobre fabricación de laminados.

Equipo de ingeniería NTRY25 min de lectura
Hojas 300,000 por mes High-Tg CCL Propuesta de Planta

Capítulo 1

1. Base de producción

Todos los cálculos de cantidad de equipos se basan en las siguientes configuraciones del programa operativo principal:

1.1, objetivo de producción mensual:

Hojas 300,000

1.2, Especificaciones del producto (Spec):

1245 mm × 1093 mm (49" x 43" Tamaño estándar), Espesor 1.0 mm (compuesto normalmente de hojas 5-6 de 7628 Prepreg)

1.3, Horario de funcionamiento:

  • Días laborables por mes: 25 Días
  • Horas de funcionamiento diarias efectivas: Horarios 22 (2 horas reservado para turno traspaso, mantenimiento y cambios)
  • Requisito de capacidad diaria: 300,000 / 25 = 12,000 Hojas/Día
  • Requisito de capacidad por hora: 12,000 / 22 ≈ 546 Hojas/Hora

2. Formulación y mezcla de resinas

Para Mediano High-Tg (Tg 150-170 °C) y halogenados productos, la estabilidad de la formulación es la clave.

Puntos técnicos clave:

  • 2.1, Sistema de resina: Se sugiere utilizar Resina epoxi baja en bromo combinado con Resina epoxi multifuncional para elevar el punto Tg.
  • 2.2, Endurecedor: Usos tradicionales de FR-4 DICY. Sin embargo, a lograr High-Tg, se recomienda introducir Novolaca fenólica (PN) o DICY especialmente modificado. El sistema de curado PN ofrece una mejor resistencia al calor y un rendimiento CAF superior.
  • 2.3, Acelerador: 2-MI (2-Methylimidazole) tipo; suma precisa Se requiere control para regular el tiempo de gel.
  • 2.4, Relleno: Para controlar el CTE (Coeficiente de Expansión Térmica) y reducir costes, polvo de sílice debe agregarse. Para 1 mm de espesor, la proporción de relleno se puede aumentar adecuadamente, siempre que se controle la dispersión.
  • 2.5, Configuración del equipo:
  • Dispersores de alta velocidad: 3000L × Unidades 2 (Resina principal)
  • Hervidores para mezclar: 5000L × Unidades 4 (Equipado con baño maría control de temperatura para evitar fugas exotérmicas)
  • Tanques de envejecimiento: Debe poseer agitación continua a baja velocidad para evitar la sedimentación del relleno.

3. Proceso de impregnación (tratador)

Esta sección impregna tela de vidrio de calidad electrónica con resina para producir Prepreg (PP).

Cálculo de capacidad y equipo:

  • Demanda del PP: Suponiendo un producto terminado de 1 mm requiere 6 láminas de PP 7628.
  • Demanda Diaria de PP: 12,000 × 6 = 72,000 Hojas de PP/Día.
  • Conversión de longitud de PP (asumiendo 1.25m/hoja): 72,000 × 1.25 = 90,000 Metros/Día.
  • Requisito de producción por hora: 90,000 / 22 ≈ 4,090 Metros/Hora.
  • Capacidad de una sola máquina: Tratador vertical estándar; para 7628 tela pesada, la velocidad es de aprox. 20-25 m/min.
  • Producción por hora de una sola máquina: 22 m/min × 60 = 1,320 Metros/Hora.
  • Requisito de cantidad de equipo:

_N_tratador = (4090 / 1320) ≈ 3.1_

  • Configuración sugerida: Líneas de impregnación verticales 4Cuatro líneas comparten la carga; tres a 22 m/min no cubren la demanda calculada de 3,1 líneas. La reserva a plena producción requiere capacidad adicional.

Características del proceso:

  • Método de recubrimiento: Combinación sugerida de Rollo de coma + Rollo dosificador para garantizar la precisión del contenido de resina (RC) dentro de ±1%.
  • Control de tensión: Control de tensión de circuito cerrado de línea completa para evitar Distorsión de la trama, que es fundamental para la precisión de perforación PCB.
  • Horno: Al menos zonas de temperatura 8-9, utilizando Circulación de aire caliente para garantizar volátiles < 0.5%.

4. Proceso de laminación (prensado): el principal cuello de botella

Esta sección presiona la lámina de PP y cobre para darle forma a alta temperatura y alta presión.

Cálculo del tiempo del ciclo de prensa:

La resina Tg Media-Alta requiere un curado completo para garantizar el rendimiento.

  • Ciclo Térmico:
  • 4.1 Calentamiento: 30 Minutos (Ambiente → 180 °C/190 °C).
  • 4.2 Curado (Permanencia): 60 - 75 Minutos (Asegurando tasa de conversión Tg).
  • Enfriarse: 30 Minutos (Enfriamiento hasta abajo 130 °C antes de abrir).
  • 4.3 Tiempo total del ciclo: Aprox. Minutos 130 (Horas 2.17).

Lotes Diarios (Ciclos por día):

Ciclos = (22 horas / horas 2.17) ≈ ciclos 10

Cálculo de la cantidad de equipo:

  • Especificación de prensa: sugerido 24-Opening Prensa Hidráulica al Vacío.
  • Libros por apertura: Para laminados 1 de mm de espesor, normalmente 10 Libros por apertura.
  • Salida de prensa única por ciclo: Capas 24 × libros 10 = 240 Hojas/Ciclo.
  • Salida diaria de una sola pulsación: Hojas 240 × ciclos 10 = 2,400 Hojas/Día.
  • Requisito de cantidad de prensa:

_N_press = (12,000 (Total Req) / 2,400 (Por pulsación)) = 5_

Puntos técnicos del proceso:

  • Sistema de vacío: Debe estar equipado con un sistema de alto vacío (< 20 mbar) para eliminar los volátiles y prevenir la delaminación y el sarampión.
  • Medio de calentamiento: Aceite Térmico Se recomienda al vapor. Ofrece una temperatura más uniforme. control (± 1.5° C), que es vital para los productos High-Tg.
  • Línea de recirculación automática: Configurar completamente Lay-up automático y Desglose automático sistemas para reducir las arrugas de la lámina de cobre y la acumulación de polvo estático causados ​​por la manipulación manual.

5. Acabado (recorte y lijado)

  • Equipo: Línea Automática de Recorte y Lijado + Cizalla Automática.
  • Cantidad: 2 Líneas totalmente automáticas.
  • Tecnología:
  • Debe estar equipado con AOI (inspección óptica automatizada) en línea para detectar abolladuras, oxidación y rayones en la superficie de cobre.
  • La lijadora requiere una unidad de extracción de polvo para garantizar que los bordes de las tablas estén libres de rebabas de fibra de vidrio.

6. Resumen: Lista de equipos básicos

Proceso

Nombre del equipo

Cantidad sugerida

Parámetros clave

Mezclando

Sistema de mezcla

Conjunto 1 (Inc. 2 Dispersores, Hervidores 4)

Precisión del control de temperatura ± 1° C

tratante

Línea de impregnación vertical

Líneas 4

25 m/min, Zonas del horno 9

Lay-up

Línea de retorno/disposición automática

Conjunto 1

Incluye función de grabado/marcado de cobre.

Prensado

Prensa laminadora al vacío

Unidades 5

24 Aberturas, Calefacción por Aceite Térmico

Refinamiento

Línea de corte/lijado/AOI

Líneas 2

600 Hojas/Hora/Línea

Capítulo 2: Sistemas Energéticos

1. Análisis profundo del sistema energético: caldera de aceite térmico

Para los productos High-Tg, la uniformidad de la temperatura y la controlabilidad de la velocidad de calentamiento determinan directamente la Deformación y Estrés interno del laminado.

2. Cálculo de potencia y selección.

  • Estimación de la carga de calor total:
  • Demanda de prensa: 5 Unidades de 24-Opening Prensas. High-Tg la temperatura de curado debe llegar a 180 °C - 195 °C.
    • Demanda del tratante: 4 Líneas de Impregnación (Calefacción en Horno).
    • Estimación: Las prensas suelen utilizar Bucle secundario control, siendo la caldera la principal fuente de calor. Potencia calorífica máxima por la prensa es de aprox. 400k-500k kcal/h; por la línea de tratamiento es aprox. 600k-800k kcal/h.
  • Capacidad de caldera sugerida: Recomendar configurar un 4 - 5 Millones de kcal/h Horno de Gasóleo Térmico.
  • Estrategia de configuración: Adoptar un Confirmar según la especificación aprobada del modelo. (por ejemplo, dos 3 Millones de unidades kcal en paralelo). Esto maneja cargas máximas y permite para producción continua durante períodos de baja producción o mantenimiento de una sola unidad.

3. Configuración técnica clave (Para el proceso High-Tg)

  • Sistema de control de bucle secundario:
  • Principio: La caldera tiene una potencia constante. aceite de alta temperatura (por ejemplo, 260 °C); cada La prensa tiene su propio sistema de mezcla independiente (bomba + válvula de vía 3).
  • Objetivo: La reacción de la resina High-Tg es vigorosa y requiere un control preciso de la Tasa de calentamiento, normalmente controlado a 1.5 - 2.5° C/min. Sólo un bucle secundario puede lograr esto; El calentamiento directo no se puede regular con precisión.
  • Diseño de cambio de aceite frío/caliente:
  • Configurar Tanques de Aceite Frío y Aceite Caliente independientes Tanques. Los productos High-Tg deben enfriarse por debajo de 130° C (transición vítrea) dentro de la prensa antes de liberar la presión; de lo contrario, se producirá una deformación grave de la placa.
  • Margen de seguridad: Las tuberías de aceite térmico deben utilizar tubos de acero sin costura. Las conexiones de brida deben utilizar juntas metálicas enrolladas resistentes a altas temperaturas para evitar fugas y riesgos de incendio.

4. Medio ambiente y seguridad Buceo profundo: Sistema de escape RTO

En la producción de CCL, el proceso de secado en el Tratador evapora grandes cantidades de solventes orgánicos. Su formulación contiene Acetona, MEK y DMF, que son inflamables, explosivos y altamente tóxicos.

5. RTO (Térmico Regenerativo Oxidante) Núcleo de selección

  • Volumen de tratamiento: Para líneas de tratamiento 4, volumen total de escape se estima en 60,000 - 80,000 m³/h.
  • Selección de tipo: Recomiendo encarecidamente usar 3-Tower RTO o Válvula rotativa RTO.
  • Razón: 2-Los RTO de torre tienen una fuga de escape momentánea durante la válvula. conmutación, provocando una caída en la eficiencia de destrucción de VOC, haciendo resulta difícil superar inspecciones medioambientales cada vez más estrictas. Los tipos 3-Torre o Giratorio garantizan tasa de eliminación continua 99%+.
  • Tratamiento Especial para Halógenos y DMF:
  • Aunque RTO quema principalmente solventes, el polvo de resina contiene bromo (halógeno).
  • DMF (Dimetilformamida): La combustión produce NOx (Óxidos de nitrógeno).
  • Post-tratamiento: A Depurador (generalmente una torre de lavado alcalina) debe instalarse después del RTO para neutralizar posibles trazas de gases ácidos y reducir la temperatura de escape.

6. Recuperación de energía: clave para la reducción de costos

RTO no es sólo equipo ambiental; Es un equipo que ahorra energía.

  • Recuperación de calor residual: La combustión de disolventes genera una enorme energía térmica.
  • Diseño de circuito cerrado: Envíe el aire limpio a alta temperatura generado por el RTO de regreso a los hornos del Tratador a través de intercambiadores de calor o mezcla directa de aire.
  • Beneficio: En condiciones de producción normal (concentración moderada de disolvente), el RTO puede lograr un "autocalentamiento" o incluso suministrar calor al taller, reduciendo drásticamente el consumo de gas natural.

7. Interbloqueo de seguridad LEL (control LEL)

  • Riesgo: La acetona y el MEK son altamente explosivos.
  • Configuración obligatoria: Cada zona del horno y el conducto principal deben tener Monitores de concentración LEL en línea.
  • Lógica: Cuando la concentración de escape excede 25% del límite explosivo inferior (LEL), el sistema debe abrir automáticamente las válvulas de aire fresco para diluir o detener de emergencia para evitar que las llamas regresen a los hornos.

8. Análisis profundo de escalabilidad e ingeniería civil

Su reserva para una "Prensa 6th" es muy acertada. El El cuello de botella de una planta CCL siempre está en la sección de Laminación.

8.1 ¿Por qué Unidades 5 no ¿suficiente? (La trampa del tablero grueso)

  • Trampa de cálculo de capacidad: Las hojas 300,000 son ideales Cálculo basado en productos 1.0 mm.
  • Tablas gruesas (1.2 mm / 1.6 mm):
  • Transferencia de calor: Las tablas más gruesas transfieren el calor a la capa central más lentamente.
  • Ciclo: El ciclo de prensa para tableros 1.6 mm puede extenderse desde 130 minutos hasta Minutos 150-160.
  • Conteo de libros: Para garantizar la uniformidad térmica, el número de libros por apertura podrían reducir de 10 a 8.
  • Resultado: Una vez que aumenta la proporción de pedidos de 1.6 mm, la capacidad de prensas 5 se activarán instantáneamente cae por debajo de 250,000 hojas/mes.
  • Papel de la prensa 6th: Actúa como un grupo de almacenamiento intermedio para la "Complejidad de la mezcla de productos" y una unidad de respaldo durante la revisión del equipo.

8.2 Requisitos de reserva de ingeniería civil

Las prensas no se pueden colocar simplemente en cualquier lugar; La Ingeniería Civil es el mayor coste irreversible.

  1. Pozo de cimentación:
  • Las prensas de vacío de apertura 24 son altas y normalmente requieren fosos profundos para instalar cilindros hidráulicos y mesas elevadoras.
  • Sugerencia: Excavar el Pozos de cimentación para posiciones de prensa 6 durante la construcción inicial. Cubra el foso 6th con placas de acero como área de preparación temporal. Excavación un pozo después de que la fábrica esté operativa arruinará la calidad de CCL en producción debido al polvo y la vibración.
  1. Volumen de aceite y diámetro de tubería:
  • Al diseñar el Encabezado principal para aceite térmico, el diámetro de la tubería debe calcularse para el caudal de las prensas 6 (por ejemplo, usando DN150 o tuberías DN200) para evitar flujo insuficiente durante una futura expansión.
  1. Diseño de sala limpia:
  • El área de la línea de Lay-up/Return requiere un ambiente limpio (Clase 100k o 10k).
  • Al reservar la posición 6th, asegúrese de que los rieles del Línea de circulación automática se puede ampliar o reservar suficientes pasillos para AGV.

Capítulo 3: Materias primas y costos

"Tabla de estimación del consumo mensual de materias primas básicas"

Este cálculo se basa en su configuración de 300,000 capacidad de hojas/mes, con especificaciones del producto establecidas en 1.0 mm de espesor (especificación FR-4 más común), Lámina de cobre en 1 onzas (35μm) doble cara y tela de vidrio en 6 hojas de Estructura 7628.

⚠️ Nota: Todos los cálculos incluyen una pérdida de proceso 5% - 8% (recorte, ejecuciones de prueba, desechos), que actúa como un margen de seguridad para los cálculos del capital de trabajo.

1. Consumo mensual de materiales

Parámetros básicos:

  • Área Total: Hojas 300,000 × 1.36 m²/hoja = 408,000 m² (Área Neta).
  • Área de entrada: Aprox. 440,000 m² (Incluyendo pérdida por recorte).

Categoría de material

Especulación

Uso de unidades (teórico)

Est. Cantidad mensual

Observaciones

1\. Lámina de cobre

Grado HTE/RTF 1 onzas (35μ m)

≈ 0.63 kg/m² (Doble cara)

280 Toneladas

Alta volatilidad de los precios; representa 40%-50% del costo. Bloquear con el precio del cobre LME.

2\. Paño de vidrio

7628 Electrónico Silano acoplado

Hojas/paneles 6 ≈ 1.26 kg/m²

560 Toneladas

Aprox. 2.7 Millones de metros. Firmar acuerdos a largo plazo para mantener la coherencia en las tensiones.

3\. Resina epoxídica

Bajo en bromo/multifuncional (Específico de High-Tg)

Contenido sólido ~55%

220 Toneladas

Resina principal. High-Tg requiere multifuncional resina, más cara que la estándar FR-4.

4\. Endurecedor

Fenólico (PN) o DICY

Dependiente de la fórmula

55 Toneladas

Crítico para High-Tg. Tipo PN: buen calor resistencia pero frágil; DICY: barato pero menor Tg.

5\. Relleno

Polvo de sílice Angular o esférico

Dependiente de la fórmula

90 Toneladas

Reduce el CTE y el coste. La relación se puede aumentar para tableros de mm 1.

6\. Acelerador

2-MI / 2-E4MZ

Cantidad de seguimiento

200 - 300 kg

Aditivo central, determina la velocidad de reacción.

7\. Solventes

Acetona/MEK/DMF

Consumible volátil

180 Toneladas

No permanece en el producto., tratado por RTO. Se utiliza para ajustar la viscosidad.

2. Análisis detallado de la estructura de costos

Para ayudar a estimar el flujo de caja, aquí está el índice y la estrategia de adquisiciones típicos:

3. Lámina de cobre: ​​el consumidor de mucho dinero en efectivo

  • Consumo: 280 Toneladas.
  • Característica financiera: Las fábricas de láminas de cobre suelen ofrecer condiciones de pago cortas o requieren pago en efectivo o por adelantado. Este es el mayor punto de presión para el capital de trabajo.
  • Punto tecnológico: Para placas High-Tg, utilizando RTF (lámina con tratamiento inverso) Se recomienda para aumentar la resistencia al pelado.

4. Tela de vidrio: la piedra angular de la calidad

  • Consumo: 560 Toneladas (Aprox. 2.7 Millones de Metros).
  • Punto tecnológico: La producción mensual de 300k es una planta de tamaño mediano. Recomendar seleccionar Proveedores estratégicos principales de 1-2 (por ejemplo, Nanya, KB, TGI) para garantizar la estabilidad del lote. No cambie con frecuencia; de lo contrario, será difícil estabilizar los parámetros del tratador.

5. Sistema químico

  • Sólidos de resina: Aprox. 365 Toneladas/Mes.
  • Costo de la fórmula:
  • High-Tg Dificultad: Para llegar a Tg 170 °C, barato DICY es insuficiente. Caro Novolaca fenólica (PN) o SMA debe introducirse una modificación.
  • Reducción de Costos vía Relleno: El precio unitario de la sílice es mucho más bajo que el de la resina. Aumentar la carga de relleno (por ejemplo, hasta 25%-30%) sin afectar el rendimiento de la perforación es clave para el control de costos.

6. Solventes: el costo invisible

  • Consumo: 180 Toneladas.
  • Nota: Este dinero se "quema" literalmente.
  • Recuperación: Si el presupuesto lo permite, un Unidad de recuperación de condensación se puede agregar antes del RTO para reutilizar algunos Acetona. Sin embargo, para las fórmulas High-Tg, la humedad El control en el disolvente recuperado es difícil, por lo que inicialmente se recomienda la combustión directa para obtener calor.

7. Estimación del consumo mensual de energía

Además de las materias primas, la energía es un "Cash Out" mensual.

  • Electricidad: Aprox. 1,200,000 - 1,500,000 kWh / Mes.
  • Principales consumidores: Bombas hidráulicas para prensas, Bombas de aceite térmico, Ventiladores RTO, HVAC y Chillers.
  • Gas natural: Aprox. 250,000 - 300,000 m³ / Mes.
  • Uso: Aceite térmico caldera, RTO piloto (RTO consume poco gas durante el funcionamiento normal).
  • Agua: Aprox. 15,000 Toneladas / Mes.
  • Uso: Maquillaje de torre de enfriamiento para prensas, Caldera, Depuradora.

8. Alerta de capital de trabajo

Con base en los datos anteriores, asumiendo precios de mercado actuales (solo referencia):

  • Adquisición Mensual de Materia Prima: Estimado alrededor 25 - 35 Millones de RMB (Depende del precio del cobre).
  • Ciclo de conversión de efectivo:
  • Comprar: Cobre (30 días/Efectivo) + Vidrio/Resina (60-90 días).
  • Venta: Los términos del cliente generalmente 90 - 120 días.
  • Brecha: Necesitas prepararte al menos. 3-4 meses de fondos operativos de materias primas para cubrir esta diferencia horaria.

Capítulo 4: Recursos Humanos

"Tabla de planificación de costos laborales y estructura de personal"

(Incluye: personal desde el gerente de planta, el ingeniero jefe, los operadores principales hasta los trabajadores generales y sugerencias de calificación para la tecnología High-Tg).

Basado en un 25 Días/Mes, 22 Horas/Día modelo operativo, para garantizar la continuidad de la producción y el estado de alerta del personal, se recomienda utilizar Dos Turnos (12 horas/turno) o Tres turnos (8 horas/turno) para la línea de producción. El siguiente esquema se calcula basándose en el estándar de la industria. Dos turnos (sistema de horas 12), cubriendo 22 horas de producción mientras utiliza el tiempo de entrega para mantenimiento.

1. Resumen de personal

  • Plantilla total de planta: Aprox. 70 - 75 personas
  • Personal de gestión y tecnología: 12 personas
  • Mano de obra directa: 40 personas
  • Mano de obra indirecta (QA/Instalación/Almacén): 20 personas

2. Organigrama detallado

2.1 Departamento técnico y de gestión central

El éxito de los productos High-Tg radica en la formulación y los perfiles de prensa; este departamento es el "cerebro" de la fábrica.

Nombre del puesto

Plantilla

Responsabilidades clave y calificación High-Tg

Gerente de Planta

1

Responsabilidad general. Requiere 10+ años de experiencia en operaciones y configuración de plantas CCL.

ingeniero jefe

1

\[Más crítico\] Desarrollo de formulaciones y definición de procesos. Debe ser experto en Modificación epoxi & Dispersión de relleno.

Ingeniero de Procesos (PE)

2

Responsable de Tratador y Prensa respectivamente. debe entender Reología para ajustar las tasas de calentamiento según Tg.

PMC (Control de producción)

1

Programación. Los ciclos de curado High-Tg son largos; Se necesita un cálculo preciso de la "carga de prensa" para evitar cuellos de botella.

Administración/RRHH/Finanzas

3-4

Soporte logístico y back-office.

Departamento de producción 2.2: dos turnos

Calculado para 25 Días/Mes, 22 Horas/Día.

Sección

Posición

Por turno

Total

Requisito de habilidades

Mezclando

Líder/capataz

1

2

\[Crítico\] Controle estrictamente el orden y la temperatura de alimentación para evitar la "implosión" en los hervidores.

Alimentador

2

4

Trabajo manual, se debe utilizar máscaras antigás (vapores de disolventes).

tratante

Jefe de máquina

4

8

1 por línea. Monitorea el contenido de resina (RC) y la apariencia, maneja las roturas.

(Líneas 4)

Asistente/Enrollador

4

8

Carga/Descarga de rollos, tela de empalme.

Lay-up

Operador

3

6

Línea automática. Trabaje en una sala limpia y asegúrese de que las placas SUS estén libres de rayones.

Prensa

Controlador

1

2

\[Crítico\] Supervisa la temperatura del aceite térmico y los niveles de vacío.

(Prensas 5)

Cargador/Descargador

2

4

Ayudar a la carga automática, comprobar la limpieza de las placas calientes.

Refinamiento

Operador

3

6

Cizalla, rectificado de bordes, embalaje automático.

Total

20

40

Departamento de Garantía de Calidad (QA) de 2.3

Los productos High-Tg exigen estándares extremadamente altos para los equipos de prueba.

Nombre del puesto

Plantilla

Responsabilidades clave y calificación High-Tg

Gerente de control de calidad

1

Establecer un sistema de calidad (ISO9001/IATF16949).

Técnicos de laboratorio

4

\[Crítico\] 24h Rotación. Pruebas básicas: DSC (Punto Tg), TMA (CTE), Tiempo de Gel.

IPQC

4

Trabajo por turnos. Monitoree los volátiles y el flujo de PP después del tratamiento.

OQC

2

Aspecto de productos terminados y muestreo de deformaciones.

2.4 Departamento de Instalaciones y Mantenimiento

Garantiza la seguridad de los equipos de alta temperatura y alta presión.

Nombre del puesto

Plantilla

Responsabilidades clave

Operador Caldera/RTO

3

\[Licencia especial\] 3-Shift (Sin parar). Responsable de la seguridad del Aceite Térmico e Incineradores.

Mantenimiento Mecánico.

3

Prensa de Sistemas Hidráulicos (Prevención de fugas) y Mecánica de Tratadores.

Mantenimiento Eléctrico.

2

PLC, Módulos de control de temperatura, mantenimiento de inversores.

Almacén 2.5

Nombre del puesto

Plantilla

Responsabilidades clave

Encargado de almacén

3

gestión de láminas de cobre (alto valor); Materiales peligrosos (solvente) gestión de almacenamiento (se requiere capacitación en seguridad).

Capítulo 5: Dolor de recursos humanos Puntos y soluciones para High-Tg

Al reclutar y capacitar, preste especial atención a estos riesgos específicos: (High-Tg)

1. Nivel Técnico de Laboratorio

El FR-4 estándar solo requiere Gel Time pruebas. High-Tg requiere la operación de DSC y TMA. Si el técnico no puede analizar los gráficos, las placas con Tg insuficiente (por ejemplo, 140 °C en su lugar de 150 °C) puede ser producido, lo que provoca pérdidas masivas de lotes.

  • Sugerencia: Contratar graduados en Ciencias de los Polímeros o técnicos experimentados.

2. Experiencia como líder de prensa

La resina High-Tg tiene una ventana de reología estrecha (el tiempo de flujo es corto y se endurece rápidamente). Si la velocidad de calentamiento no se controla, se producirá un flujo excesivo (demasiado fino) o un flujo insuficiente (sarampión/huecos).

  • Sugerencia: los líderes de prensa deben tener entre 3 y 5 años de experiencia relevante; no utilice principiantes.

3. Ambiente de mezcla

Se utilizan grandes cantidades de relleno (sílice), lo que genera polvo.

  • Sugerencia: Los salarios en los puestos de alimentación deben estar por encima del promedio y se debe proporcionar EPP de alta calidad para evitar una alta rotación.

4. Resumen

En este punto, nuestro 300k/Month High-Tg Propuesta de planta CCL está completo y cubre cuatro módulos principales:

  1. Tecnología de proceso: Halogenado definido Fórmula High-Tg & 1 mm especificaciones.
  2. Equipo: Tratadores 4 definidos, 5+1 prensas, Configuración de RTO y aceite térmico.
  3. Consumo de materiales: Tonelaje mensual calculado y flujo de caja para cobre, vidrio y resina.
  4. Estructura de Recursos Humanos: Planifiqué un equipo ágil y eficiente de ~75 personas.

Capítulo 6: Estrategia de implementación por fases

La industria del laminado revestido de cobre (CCL) es una industria típica de "activos pesados ​​y ciclo largo". Una inversión única para La capacidad de láminas 300,000 crea una inmensa presión de capital (especialmente capital de trabajo para láminas de cobre). Adoptar un Inversión por fases La estrategia no sólo reduce el riesgo inicial sino que también aprovecha el flujo de efectivo de la Fase I para financiar la expansión de la Fase II.

Dirigiéndose a su objetivo de 300k/Month combinado con High-Tg características, hemos replanificado una Esquema de inversión de dos fases.

Centro Estrategia: 1+1 > Expansión Modular 2

  • Concepto general: Obras Civiles y Servicios Públicos (Agua/Energía/Gas/Aire) Un paso 到位 (Hecho de una vez); Equipo de producción central (tratador, prensa) Implementado en pasos.
  • Fase I (Entrada al Mercado): Objetivo 120k-140k hojas/mes (Aprox. 40%-45%). Centrarse en la validación del proceso, pasando certificaciones de clientes (UL, ISO) y lograr el punto de equilibrio.
  • Fase II (Escala y ganancias): Objetivo Llenar hasta 300k hojas/mes. Concéntrese en reducir los costos de amortización y maximizar los márgenes de beneficio.

Fase I: Piloto y Entrada

Capacidad objetivo: 120,000 Hojas/Mes

Enfoque de inversión: Estabilidad de la calidad sobre velocidad extrema.

1. Configuración del equipo:

  • Sistema de mezcla: Inversión 100%.
  • Motivo: Los hervidores y dispersores tienen un coste relativamente bajo. La resina High-Tg requiere largos tiempos de envejecimiento. Fase I puede tienen un volumen pequeño pero muchas variedades (depuración), por lo que lo mejor es instalar 2 Dispersores + Hervidores 4 a la vez.
  • Tratante: Invertir líneas 2 (Plan Total 4).
  • Configuración: Línea 1 para 7628 principal producción; 1 Línea para conmutación flexible (tela fina o I+D).
  • Prensa: Invertir unidades 2 (Total Plan 5+1).
  • Capacidad: Unidades 2 × 2400 Hojas/Día ≈ 4800 Hojas/Día × 25 Días = 120,000 Hojas/Mes.
  • Configuración: Unidades 2 de 24-Prensas de Vacío de Apertura.
  • Refinamiento: Invest 1 Línea automática de corte/lijado.

2. “Costos Hundidos” Obligatorios (Debe realizarse en la Fase I)

Esta parte no se puede "modularizar" y debe completarse en la Fase I; de lo contrario, la expansión de la Fase II provocará paradas de producción:

  1. Pozos de cimentación: Debe excavar pozos para Prensas 6 inmediatamente. Cubra los pozos no utilizados con placas de acero.
  • Riesgo: La excavación de pozos durante la Fase II generará polvo que arruinará la calidad del aislamiento de la producción de la Fase I.
  1. Escape RTO: Debe diseñar para Carga completa de líneas 4.
  • Motivo: La aprobación medioambiental suele ser única. Los RTO grandes funcionan de manera más estable. Utilice ventiladores VFD para reducir el consumo de energía durante cargas bajas.
  1. Cabecera principal de aceite térmico: El diámetro de la tubería debe dimensionarse para el caudal de las prensas 6; Deje las interfaces de bridas con placas ciegas.

Fase II: Ampliación

Activador de inicio: Cuando la utilización de la Fase I > 80%, o pedido único de cliente > 50k hojas/mes.

Capacidad agregada: +180,000 Hojas/Mes (Total 300k)

3. Complementos de equipo:

  • Tratante: Agregar 2 Líneas de Alta Velocidad.
  • El proceso ya está maduro; Estas líneas funcionan a toda velocidad para pedidos grandes.
  • Prensa: Agregar Unidades 3 de 24-Prensas de Vacío de Apertura.
  • Utilizando pozos reservados e interfaces de tuberías, la instalación toma solo 2-3 semanas con un impacto mínimo en la Fase I.
  • Refinamiento: Agregue la línea automática 1.
  • Caldera: Depende de la selección de la Fase I.
  • Estrategia: instalaciones de fase I uno 3M kcal caldera; Fase II agrega otro 3M kcal. Paralelo operación por redundancia.

Comparación financiera: única versus gradual

Artículo

Inversión única

Inversión por fases

Análisis de ventajas

Fondo de equipamiento inicial

100%

Aprox. 55% - 60%

Reduce drásticamente el umbral de capital de entrada.

Presión del capital de trabajo

Extremo (Existencias 300T Cobre)

Más bajo (Solo cobre 100-120T)

Punto más crítico. El flujo de caja es más importante que el equipo. Las utilidades de la Fase I financian el cobre de la Fase II.

Riesgo de depuración

Alto (5 Prensas a la vez, alto desperdicio)

Bajo (centrado en unidades 2)

El proceso High-Tg es complejo; La prueba a pequeña escala minimiza el costo.

Costo civil

100%

100%

Las obras civiles no se pueden escalonar.

Costo unitario de energía

Óptimo

Ligeramente más alto

En la Fase I, la gran infraestructura (RTO) funciona con poca carga.

Notas técnicas para el plan por fases

4. Compatibilidad de la línea de recirculación:

  • Si es por fases, el diseño del Línea de colocación automática es crítico.
  • Opción A: Lay-up manual para la Fase I (Barato), Automático para la Fase II. Riesgo: Calidad fase I (estática, arrugas) inestable.
  • Opción B (recomendada): Instale Auto Line en la Fase I, pero diseñe rieles para cubrir todas las posiciones del foso 6. Para la Fase II, simplemente modifique las paradas del PLC.

5. Reserva de Personal:

  • Los trabajadores calificados capacitados en la Fase I (especialmente líderes de prensa y técnicos de laboratorio) se convertirán en líderes de turno en la Fase II. El modo por fases crea una fuente de talentos, evitando el caos de contratar docenas de novatos a la vez.

Estrategia de propuesta revisada

Ajuste de la estrategia actual:

“Plan General Hojas 300k, implementado en dos fases. Fase Yo construyo 120k (2 Líneas + 2 Prensas) para una rápida entrada en el mercado. Reserve todas las interfaces de expansión. Gatillo Fase II (180k expansión) después de pasar el nivel 1 Certificación High-Tg del cliente."

Capítulo 7: Consumo de material y cronograma revisados

1. Comparación del consumo de materias primas: Fase I versus límite total

(Basado en 1.0 mm, High-Tg, Halogenados, 25 Días/Mes)

Material del núcleo

Especulación

Fase I Mensual (Hojas 120k)

Límite completo mensual (Hojas 300k)

Impacto en el flujo de caja

1\. Lámina de cobre

1 oz HTE/RTF

~112 Toneladas

280 Toneladas

\[Mayor dividendo\] El cobre requiere mucho efectivo. Fase I reduce 168 Toneladas de tenencia, ahorro ~10-12 Salida de efectivo mensual de millones de RMB.

2\. Paño de vidrio

7628 Electrónico

~225 Toneladas (Contadores 1.08M)

560 Toneladas (Contadores 2.70M)

Los medidores 1M ya son "Cuenta Clave" volumen; Los términos del día 60-90 aún son negociables.

3\. Resina

High-Tg Específico

~88 Toneladas

220 Toneladas

Corta vida útil. La entrada más pequeña de la Fase I evita el desperdicio de caducidad durante la depuración.

4\. Endurecedor

PN / DICY

~22 Toneladas

55 Toneladas

/

5\. Relleno

Sílice

~36 Toneladas

90 Toneladas

/

6\. Solventes

Acetona / MEK

~75 Toneladas

180 Toneladas

La frecuencia de limpieza de la fase I es mayor, por lo que el consumo unitario es ligeramente mayor.

2. Ventaja del capital inicial de la fase I

El mayor riesgo en CCL es "Comprar cobre → Fabricar tableros → Sentarse en el almacén esperando certificados".

2.1 Trabajo inicial Caída de capital 60%

  • Modo de tapa completa: Requiere 3 meses fondos materiales completos (1mo valores + 1mo tránsito + brecha 1mo AR). La cantidad podría ser ~100 Millones de RMB.
  • Modo por fases:
  • Las adquisiciones mensuales de la fase I se reducen a 10-12 Millones de RMB.
  • Solo 30-40 Millones de RMB capital de trabajo necesario para hacer girar la rueda.
  • Estrategia: utilizar el dinero ahorrado para Optimice los estándares civiles (mejor sala limpia, tajos llenos) o como un amortiguador de riesgo para la volatilidad del precio del cobre.

2.2 Flexibilidad de inventario

  • Período del certificado High-Tg: Los clientes automáticos/servidor toman 3-6 meses hasta certificar High-Tg.
  • Control de Riesgos: En la Fase I, correr con poca agua. nivel (120k). Directo 300k crea inventario masivo de productos terminados riesgo (CCL se degrada después de meses 6).

2.3 Costos No Lineales en la Fase I

Los costos auxiliares no bajan proporcionalmente (precio de la eliminación gradual a corto plazo):

  1. Energía/Gas: esperado en 50%-60% de tapa completa (no 40%).
  • Razón: La caldera funciona incluso para 2 prensas; RTO Los ventiladores funcionan a máxima velocidad para garantizar una presión negativa.
  1. Mano de obra: esperado en 60%-70% de tapa completa.
  • Motivo: Los técnicos de operaciones de calderas, seguridad, almacén y laboratorio deben contar con todo el personal (turnos 3) independientemente del volumen.
  1. Costo unitario:
  • Debido a la amortización de activos fijos pesados ​​(civiles, servicios públicos) y mano de obra compartida, El costo unitario de la Fase I será 5%-8% mayor.
  • Contramedida: el objetivo de la Fase I es "Validación de Procesos + Entrada de Clientes + Flujo de Caja Neutral", no grandes ganancias.

2.4 Estrategia de abastecimiento para la Fase I

  • Cobre: Sin bloqueo a largo plazo. Mercado al contado. Mantenga la flexibilidad.
  • Vaso: Cerradura 1 Proveedor Estratégico. Pedido soporte técnico para problemas de humedad High-Tg.
  • Resina: "1+1" Respaldo. Desarrollar 1 Principal (Taiwán/Extranjero) + Copia de seguridad 1 (nivel superior nacional).

Capítulo 7 (Cont.): Cronograma de implementación del proyecto

Estimación del ciclo total del proyecto

  • Fase I (120k): Comience a SOP aprox. 13 meses.
  • Certificación y aceleración: 3-6 Meses después del SOP.
  • Fase II (+180k): Empezar solo a SOP 4-5 Meses (Gracias a las disposiciones de la Fase I).

Fase I: desde Greenfield hasta SOP

Meta: Completa todo Civil (incluida la Fase II) pozos), Instale 2 Tratadores + Prensas 2.

1. Preparación y Diseño (M1 - M3)

  • M1: Aprobación y financiación del proyecto. Equipo central reunido.
  • M2: Estudio y diseño de terrenos. Llave: Confirmar dibujos para 6 Pits, Fundación RTO, Sala de Calderas.
  • M3: EIA/Permiso de seguridad y entrada de contratistas. Llave: Cerrar Artículos de cable largo (prensa de vacío y válvulas RTO).

2. Civiles y Utilidades (M4 - M9)

  • M4 - M6: Estructura principal. Excavar Pozos 6 (Impermeables). Columnas de acero.
  • M7 - M8: Habitación limpia acondicionamiento. Sala de descanso (Clase 100k/10k). Pavimentos epoxi.
  • M9: Instalación de servicios públicos. Instalación de caldera, soldadura de tuberías (incluida interfaz Fase II). Elevación RTO.

3. Equipo Instalar (M10 - M11)

  • M10: Mudanza de equipos básicos. Montaje de prensa en fosos. Montaje de hornos tratadores.
  • M11: Puesta en servicio. Alto riesgo: Evacuación de aceite térmico. Requiere 1-2 semanas de calentamiento lento para eliminar el agua. NO SE APRESURE.

4. Ensayo & Certificado (M12 - M15)

  • M12: Juicio Interno. Produzca placas ficticias/de gama baja para depurar la uniformidad de RC y temperatura.
  • M13: POE y muestreo. Rampa a 30%-50%. Enviar a UL y clientes (prueba de choque térmico).
  • M15: Certificación ISO/IATF.

Fase II: Plug & Play

Desencadenar: Fase I > 80% Util. & Certificado High-Tg aprobado.

  • T: Ordenar equipo (3 Prensas + Tratadoras 2).
  • T+3: Mudanza de equipos. Utilice hoyos reservados. Aislamiento de polvo requerido.
  • T+4: Instalar y depurar.
  • T+5: Capacidad Plena (300k).

Visualización del diagrama de Gantt

Fase

Tarea

M1-3

M4-6

M7-9

M10

M11

M12

M13+

Deberes

Diseño/Permiso

███

Civil

Pozos/Estructura

█████

██

Obtener

Orden Fase I

██

Instalar

Mudanza/Conjunto

██

Depurar

Hervido/Prueba

██

Pinchar

Prueba/Rampa

██

→

certificado

UL/Cliente

███

Doctorado II

Orden Ph. II

(TBD)

Nota ejecutiva

"Los principales puntos de control de riesgos son M11 (Ebullición de aceite) y M13 (Certificación).

  1. Iniciamos la carga civil/servicios públicos, aumentando ligeramente la fase I CAPEX, pero comprimiendo la expansión de la fase II a 4 meses, maximizando la velocidad de respuesta del mercado.
  2. Empezamos High-Tg Certificado en M13, utilizando la ventana de aceleración para pruebas de confiabilidad, asegurando que los pedidos estén listos cuando la capacidad alcance su capacidad máxima".

Capítulo 7 (Cont.): Estimación del presupuesto de CAPEX

Base: "Bifásico Estrategia" (120k → +180k).

Configuración: gama media-alta (nivel nacional 1 o marca Taiwán para precisión High-Tg).

Moneda: RMB. Excluye terrenos/construcción civil/capital de trabajo.

Parte 1: Equipo de producción principal

No.

Nombre del equipo

Fase I (120k) Cant./Presupuesto

Fase II (+180k) Cant./Presupuesto

Lógica y notas

1

Sistema de mezcla

Conjunto 1 / 2.0M

0 / 0

Invierta una vez. 2 Dispersores, 4 Hervidores. Se requiere alto corte.

2

tratante (Vertical)

Líneas 2 / 16.0M

Líneas 2 / 16.0M

~8.0M/Line. Zonas del horno 9, Cabezal de precisión, enrollador automático.

3

Línea de colocación automática

Conjunto 1 / 6.0M

0 / 1.0M

Activo pesado. Fase I instala línea completa. La Fase II agrega extensiones/vagones ferroviarios.

4

Prensa de vacío

Unidades 2 / 9.0M

Unidades 3 / 13.5M

~4.5M/Unit (Aperturas 24). Elemento de expansión principal.

5

Placas portadoras SUS

Lote 1 / 3.0M

Lote 1 / 4.5M

Costo elevado oculto. 1:2.5 Relación. Importado Alto Dureza Acero (por ejemplo, Yamauchi).

6

Línea de meta

Línea 1 / 3.5M

Línea 1 / 3.5M

Recorte automático, lijado y extracción de polvo.

7

Cizallamiento

Unidad 1 / 0.8M

0 / 0

Una unidad de alta velocidad cubre 300k.

8

AOI

Unidad 1 / 1.2M

Unidad 1 / 1.2M

Inspección óptica automática.

Total parcial

41.50 M

39.70 M

Parte 2: Servicios públicos e instalaciones (costos hundidos)

Nota: La mayor parte debe hacerse en la Fase I.

No.

Nombre del equipo

Fase I (120k) Cant./Presupuesto

Fase II (+180k) Cant./Presupuesto

Lógica y notas

1

Sistema RTO

Conjunto 1 / 4.5M

0 / 0

Configuración completa. 80k CMH 3-Tower/Rotary.

2

Caldera de aceite térmico

Conjunto 1 / 1.5M

Conjunto 1 / 1.2M

Fase I: 4M kcal; Fase II: Agregar copia de seguridad/paralelo.

3

Compressor/N2

Conjunto 1 / 1.5M

0 / 0.2M

N2 previene la oxidación del cobre.

4

enfriador

Conjunto 1 / 0.8M

0 / 0.4M

Para mezclar y enfriar por prensa.

5

Dist. de energía/Cable

Lote 1 / 3.0M

0 / 1.0M

Distribución secundaria. El costo del cable sigue al precio del cobre.

6

Tratamiento de agua

Conjunto 1 / 0.3M

0 / 0

Caldera/Agua blanda.

Total parcial

11.60 M

2.80 M

La Fase II requiere una infraestructura mínima.

Pieza 3: laboratorio y control de calidad

High-Tg se basa en "pruebas precisas".

No.

Nombre del equipo

Presupuesto de la Fase I

Presupuesto de la Fase II

Notas

1

DSC

0.40 M

0

Punto Tg. Importado (TA/Mettler).

2

TMA

0.45 M

0

CTE.

3

Laboratorio Físico

0.80 M

0

Resistencia al pelado, PCT, crisol, microscopio.

4

Laboratorio Químico

0.30 M

0

Tiempo de gel, horno de mufla, campana extractora.

Total parcial

1.95 M

0

I+D de carga frontal.

1. Resumen y análisis

Categoría

Inversión Fase I

Inversión Fase II

Total (renminbi)

Equipo de producción

41.50 M

39.70 M

81.20 M

Utilidades

11.60 M

2.80 M

14.40 M

Laboratorio

1.95 M

0 M

1.95 M

Instalar/depurar (5%)

2.75 M

2.10 M

4.85 M

Contingencia (3%)

1.70 M

1.20 M

2.90 M

TOTAL CAPEX

~59.50 M

~45.80 M

~105.0 M

2. Sugerencias para redactar propuestas (conclusiones clave)

En este capítulo destacamos tres conclusiones financieras clave para inversores:

  • Atributo Fase I "Boleto de Entrada":

La inversión de la Fase I es de aproximadamente RMB 60 millones. Aunque esto produce sólo 40% del total capacidad, establece 100% de la infraestructura, cumplimiento ambiental y capacidades de I+D. Esto representa el "boleto de entrada" necesario para ingresar a la industria.

  • Atributo de "Alto Beneficio" de la Fase II:

La Fase II requiere sólo una inversión adicional de RMB 45 Millones para generar 60% (Hojas 180,000) de nueva capacidad.

  • Costo de inversión de la fase I por láminas 10k: RMB 59.5 Millones / 12 ≈ RMB 4.95 Millones.
  • Costo de inversión de la fase II por láminas 10k: RMB 45.8 Millones / 18 ≈ RMB 2.54 Millones.
  • Conclusión: El verdadero punto de explosión de beneficios reside en Fase II, ya que el coste unitario de depreciación se reduce casi a la mitad.
  • Punto de riesgo clave: placas portadoras de acero inoxidable (SUS):

Las "placas portadoras de acero inoxidable" se enumeran explícitamente en la tabla de presupuesto. Muchas propuestas iniciales de fábrica pasan por alto este elemento, lo que lleva a sobrecostos presupuestarios pasivos más adelante. El procesamiento High-Tg requiere altas temperaturas de laminación, lo que resulta en placas altas. tener puesto. Este gasto de RMB 7.5 Million es un costo duro obligatorio que debe reservarse.

Capítulo 8: Conclusión

Nombre del proyecto: Producción anual de 3.6 millones de hojas High-Tg de alto rendimiento Proyecto base de fabricación CCL

—— Propuesta de construcción por fases

Sección 1: Resumen ejecutivo

Antecedentes y objetivos del proyecto 1.1

  • Objetivo de construcción: producción mensual de Hojas 300,000 de laminados revestidos de cobre FR-4.
  • Posicionamiento del producto principal: 1.0 mm de espesor, Medio-Alto Tg (150-170 °C), Laminados estándar halogenados.
  • Aplicaciones objetivo: Electrónica automotriz, Servidores, Fuentes de alimentación de control industrial.

Estrategia de construcción 1.2: la estrategia de dos fases

  • Estrategia central: Planificación general con implementación gradual para mitigar el riesgo de capital.
  • Fase I (Entrada al Mercado): 120,000 hojas/mes (40%) — Centrarse en la entrada al mercado y la certificación técnica.
  • Fase II (Escala y ganancias): +180,000 hojas/mes (60%) — Centrarse en las economías de escala y la maximización de beneficios.

Resumen de indicadores financieros clave 1.3

  • Estimación de inversión total (CAPEX): Aprox. RMB 105 Millones.
  • Capital inicial de la fase I: Aprox. RMB 60 Millones (Equipo) + RMB 30 Millones (Capital de explotación).
  • Ciclo de Construcción: Fase I para alcanzar la producción en 13 meses.

Sección 2: Propuesta Técnica

2.1 Especificaciones del producto

  • Tamaño estándar: 1245 mm x 1093 mm (49" x 43").
  • Acumulación de capas: 1.0 mm = Hojas 6 de Vidrio 7628 Tela + sábanas 2 de 1 oz de lámina de cobre.

2.2 Flujo de proceso central y puntos técnicos clave

  • Formulación de resina: Resina epoxi baja en bromo + Novolaca fenólica lineal (PN) sistema endurecedor; Tecnología de dispersión de carga de sílice.
  • Proceso de impregnación: Recubrimiento Comma Roll, control de tensión de alta precisión.
  • Proceso de laminación: Perfil de curado específico High-Tg (Control de velocidad de calentamiento), Vacío < 20 mbar.

Sección 3: Planificación de la capacidad de producción y selección de equipos

Horario de funcionamiento y cálculo de capacidad de 3.1

  • Horario de trabajo: 25 días/mes, 22 eficaz horas de funcionamiento/día.
  • Objetivos de eficiencia: Velocidad de impregnación 22-25 m/min; Presione Ciclo 130 minutos.

Configuración del equipo principal 3.2 (implementación por fases)

  • Sistema de mezcla: Dispersores 2 + Hervidores 4 (Fase I Configuración completa).
  • Sistema de impregnación: Líneas Totales Plan 4 (Fase I: Líneas 2 + Fase II: Líneas 2).
  • Sistema de Laminación (Cuello de Botella): Total de unidades del Plan 5 de 24-Aspiradora de apertura Prensas (Fase I: 2 Unidades + Fase II: Unidades 3).
  • Sistema de acabado: 2 Líneas automáticas de corte y lijado.

3.3 Servicios públicos e instalaciones ambientales

  • Centro de Energía Térmica: Aceite Térmico Caldera (4M kcal), Control de temperatura del bucle secundario.
  • Centro Ambiental (RTO): 80,000 CMH 3-Torre RTO, Depurador halógeno.
  • Disposiciones civiles: 6 Press Foundation Pits, estándares de sala limpia.

Sección 4: Consumo de Materias Primas y Cadena de Suministro

4.1 Consumo mensual de material central

  • Lámina de cobre: Fase I: 112 Toneladas → Tapa completa: 280 Toneladas (enfoque clave en Capital de Trabajo).
  • Paño de vidrio: Fase I: 225 Toneladas → Full Cap: 560 Toneladas (7628 Grado Electrónico).
  • Resina/Disolventes: Cálculo de consumos y necesidades de almacenamiento.

Estrategia de cadena de suministro 4.2

  • Lámina de cobre: Estrategia de mercado al contado, sin bloqueo a largo plazo.
  • Paño de vidrio: Bloquear proveedores estratégicos 1-2.

Sección 5: Cronograma de implementación

Planificación del ciclo del proyecto 5.1

  • Duración Total: 13 meses (T+1 – T+13).
  • Hitos clave: M4 Civil Inicio → M10 Mudanza de equipos → Aceite térmico M11 Ebullición → Ejecución de prueba M13.

Certificación 5.2 y plan de expansión

  • Certificación de producto High-Tg Ciclo (3-6 Meses).
  • Condición de activación de la fase II (Utilización de capacidad > 80%).

Sección 6: Estructura Organizacional y Recursos Humanos

Organigrama 6.1

  • Plantilla total: Aprox. Empleados de 75.
  • Estructura de turnos: Dos turnos, sistema de horas 12.

6.2 Posiciones y habilidades clave

  • Roles tecnológicos centrales: Ingeniero jefe (formulación), jefe de prensa (control de temperatura), técnico de laboratorio (pruebas DSC/TMA).

Sección 7: Estimación de inversión y plan financiero

Activo fijo 7.1 Estimación de inversión (CAPEX)

  • Desglose de equipos de producción (millones de RMB 81.20).
  • Desglose de servicios públicos (millones de RMB 14.40).
  • Inversión en laboratorio.

7.2 Cálculo del capital de trabajo

  • Análisis de optimización mediante Construcción por Fases (ahorrando aprox. 60% Capital de Trabajo inicial).
  • Rotación de materia prima y análisis de brechas AR/AP.

Sección 8: Análisis de riesgos y contramedidas

Riesgo técnico 8.1

  • Curado incompleto de High-Tg que provoca la explosión de tableros → Contramedida: Equipar un analizador térmico DSC, controlar estrictamente el tiempo de gel.

8.2 Riesgo de Mercado

  • Volatilidad del precio del cobre → Contramedida: Mecanismo de vinculación del precio del cobre/laminado.

8.3 Riesgos de seguridad y medio ambiente

  • Explosión de solvente → Contramedida: Interbloqueo de monitoreo de LEL en línea.

Sección 9: Conclusión y recomendaciones

  • Conclusión: Este proyecto adopta un proceso de fabricación maduro High-Tg combinado con un robusto Estrategia de inversión por fases. Es técnicamente viable, los riesgos son controlables y demuestra una fuerte competitividad en el mercado.
  • Recomendación: Iniciar inmediatamente la adquisición de Artículos con plazo de entrega prolongado (LLTI), específicamente el Prensas de vacío y Sistema RTO.
En esta página
  1. Capítulo 1
  2. 1. Base de producción
  3. 2. Formulación y mezcla de resinas
  4. 3. Proceso de impregnación (tratador)
  5. 4. Proceso de laminación (prensado): el principal cuello de botella
  6. 5. Acabado (recorte y lijado)
  7. 6. Resumen: Lista de equipos básicos
  8. Capítulo 2: Sistemas Energéticos
  9. 1. Análisis profundo del sistema energético: caldera de aceite térmico
  10. 2. Cálculo de potencia y selección.
  11. 3. Configuración técnica clave (Para el proceso High-Tg)
  12. 4. Medio ambiente y seguridad Buceo profundo: Sistema de escape RTO
  13. 5. RTO (Térmico Regenerativo Oxidante) Núcleo de selección
  14. 6. Recuperación de energía: clave para la reducción de costos
  15. 7. Interbloqueo de seguridad LEL (control LEL)
  16. 8. Análisis profundo de escalabilidad e ingeniería civil
  17. Capítulo 3: Materias primas y costos
  18. 1. Consumo mensual de materiales
  19. 2. Análisis detallado de la estructura de costos
  20. 3. Lámina de cobre: ​​el consumidor de mucho dinero en efectivo
  21. 4. Tela de vidrio: la piedra angular de la calidad
  22. 5. Sistema químico
  23. 6. Solventes: el costo invisible
  24. 7. Estimación del consumo mensual de energía
  25. 8. Alerta de capital de trabajo
  26. Capítulo 4: Recursos Humanos
  27. 1. Resumen de personal
  28. 2. Organigrama detallado
  29. Capítulo 5: Dolor de recursos humanos Puntos y soluciones para High-Tg
  30. 1. Nivel Técnico de Laboratorio
  31. 2. Experiencia como líder de prensa
  32. 3. Ambiente de mezcla
  33. 4. Resumen
  34. Capítulo 6: Estrategia de implementación por fases
  35. Centro Estrategia: 1+1 > Expansión Modular 2
  36. 1. Configuración del equipo:
  37. 2. “Costos Hundidos” Obligatorios (Debe realizarse en la Fase I)
  38. 3. Complementos de equipo:
  39. 4. Compatibilidad de la línea de recirculación:
  40. 5. Reserva de Personal:
  41. Capítulo 7: Consumo de material y cronograma revisados
  42. 1. Comparación del consumo de materias primas: Fase I versus límite total
  43. 2. Ventaja del capital inicial de la fase I
  44. Capítulo 7 (Cont.): Cronograma de implementación del proyecto
  45. Estimación del ciclo total del proyecto
  46. Fase I: desde Greenfield hasta SOP
  47. 1. Preparación y Diseño (M1 - M3)
  48. 2. Civiles y Utilidades (M4 - M9)
  49. 3. Equipo Instalar (M10 - M11)
  50. 4. Ensayo & Certificado (M12 - M15)
  51. Fase II: Plug & Play
  52. Visualización del diagrama de Gantt
  53. Nota ejecutiva
  54. Capítulo 7 (Cont.): Estimación del presupuesto de CAPEX
  55. 1. Resumen y análisis
  56. 2. Sugerencias para redactar propuestas (conclusiones clave)
  57. Capítulo 8: Conclusión
  58. Sección 1: Resumen ejecutivo
  59. Sección 2: Propuesta Técnica
  60. Sección 3: Planificación de la capacidad de producción y selección de equipos
  61. Sección 4: Consumo de Materias Primas y Cadena de Suministro
  62. Sección 5: Cronograma de implementación
  63. Sección 6: Estructura Organizacional y Recursos Humanos
  64. Sección 7: Estimación de inversión y plan financiero
  65. Sección 8: Análisis de riesgos y contramedidas
  66. Sección 9: Conclusión y recomendaciones

Artículos relacionados