Todos os artigos
CCL e materiais de isolamentoPlanejamento de Fábrica e Sistemas Ambientais

Folhas 300,000 por mês High-Tg CCL Proposta de planta

300,000 abrangente folhas/mês Proposta de planta CCL abrangendo projeto de processos, seleção de equipamentos-chave, Orçamento CAPEX, estratégia de investimento em fases e High-Tg FR-4 revestido de cobre fabricação de laminados.

Equipe de Engenharia NTRY25 min de leitura
Folhas 300,000 por mês High-Tg CCL Proposta de planta

Capítulo 1

1. Base de Produção

Todos os cálculos de quantidade de equipamentos são baseados nas seguintes configurações básicas de programação operacional:

1.1, meta de produção mensal:

Planilhas 300,000

1.2, Especificações do Produto (Especificações):

1245 mm × 1093 mm (49" x 43" Tamanho Padrão), Espessura 1.0 mm (normalmente composto de folhas 5-6 de 7628 Prepreg)

1.3, Cronograma Operacional:

  • Dias úteis por mês: Dias 25
  • Horário de funcionamento diário efetivo: Horário 22 (2 horas reservado para turno entrega, manutenção e trocas)
  • Requisito de capacidade diária: 300,000 / 25 = Folhas 12,000/dia
  • Requisito de capacidade horária: 12,000 / 22 ≈ Folhas 546/hora

2. Formulação e mistura de resina

Para Médio High-Tg (Tg 150-170 °C) e Halogenado produtos, a estabilidade da formulação é a chave.

Principais pontos técnicos:

  • 2.1, Sistema de Resina: Sugere-se usar Resina epóxi com baixo teor de bromo combinado com Resina Epóxi Multifuncional para elevar o ponto Tg.
  • 2.2, Endurecedor: Usos tradicionais do FR-4 DICY. No entanto, para alcançar High-Tg, recomenda-se introduzir Novolac Fenólico (PN) ou DICY especialmente modificado. O sistema de cura PN oferece melhor resistência ao calor e desempenho CAF superior.
  • 2.3, Acelerador: 2-MI (2-Methylimidazole) tipo; adição precisa o controle é necessário para regular o tempo de gel.
  • 2.4, Preenchimento: Para controlar o CTE (Coeficiente de Expansão Térmica) e reduzir custos, Pó de sílica deve ser adicionado. Para espessura de 1 mm, a proporção de enchimento pode ser aumentada adequadamente, desde que a dispersão seja gerenciada.
  • 2.5, Configuração do Equipamento:
  • Dispersores de alta velocidade: 3000L × Unidades 2 (Resina Principal)
  • Chaleiras de mistura: 5000L × Unidades 4 (Equipado com banho-maria controle de temperatura para evitar fuga exotérmica)
  • Tanques de envelhecimento: Deve possuir agitação contínua em baixa velocidade para evitar sedimentação do filler.

3. Processo de Impregnação (Tratador)

Esta seção impregna tecido de vidro de grau eletrônico com resina para produzir Prepreg (PP).

Cálculo de capacidade e equipamento:

  • Demanda de PP: Supondo um produto acabado 1 mm requer 6 folhas de 7628 PP.
  • Demanda diária de PP: 12,000 × 6 = 72,000 Folhas de PP/Dia.
  • Conversão de comprimento PP (assumindo 1.25m/folha): 72,000 × 1.25 = 90,000 Metros/dia.
  • Requisito de produção por hora: 90,000 / 22 ≈ 4,090 Metros/hora.
  • Capacidade de máquina única: Tratador vertical padrão; para 7628 pano pesado, a velocidade é de aprox. 20-25 m/min.
  • Produção horária de máquina única: 22 m/min × 60 = 1,320 Metros/hora.
  • Requisito de quantidade de equipamento:

_N_tratador = (4090 / 1320) ≈ 3.1_

  • Configuração sugerida: Linhas verticais de impregnação 4Quatro linhas dividem a carga; três a 22 m/min não atendem à demanda calculada de 3,1 linhas. A reserva para produção plena exige capacidade adicional.

Características do processo:

  • Método de revestimento: Combinação sugerida de Rolo de vírgula + Rolo de Medição para garantir a precisão do Conteúdo de Resina (RC) dentro de ±1%.
  • Controle de tensão: Controle de tensão de circuito fechado de linha completa para evitar Distorção de trama, o que é fundamental para a precisão da perfuração PCB.
  • Forno: Pelo menos zonas de temperatura 8-9, utilizando circulação de ar quente para garantir Voláteis < 0.5%.

4. Processo de Laminação (Prensagem) - O Gargalo Central

Esta seção pressiona o PP e a folha de cobre em forma sob alta temperatura e alta pressão.

Pressione Cálculo do tempo de ciclo:

A resina Tg média-alta requer cura completa para garantir desempenho.

  • Ciclo Térmico:
  • Aquecimento 4.1: 30 Minutos (Ambiente → 180 °C/190 °C).
  • Cura 4.2 (Permanência): Minutos 60 - 75 (garantindo taxa de conversão Tg).
  • Esfriar: 30 Minutos (esfrie até abaixo 130 °C antes de abrir).
  • Tempo total de ciclo 4.3: Aprox. Minutos 130 (Horas 2.17).

Lotes Diários (Ciclos por dia):

Ciclos = (22 horas / 2.17 horas) ≈ Ciclos 10

Cálculo da Quantidade de Equipamentos:

  • Especificação de imprensa: Sugerido 24-Opening Prensa Hidráulica a Vácuo.
  • Livros por abertura: Para laminados 1 com mm de espessura, normalmente 10 Livros por abertura.
  • Saída de imprensa única por ciclo: Camadas 24 × Livros 10 = 240 Folhas/Ciclo.
  • Saída diária com um único toque: Planilhas 240 × Ciclos 10 = 2,400 Folhas/dia.
  • Pressione Requisito de Quantidade:

_N_press = (12.000 (Total Requerido) / 2,400 (Por imprensa)) = 5_

Pontos Técnicos do Processo:

  • Sistema de vácuo: Deve ser equipado com sistema de alto vácuo (< 20 mbar) para remover voláteis e prevenir delaminação e sarampo.
  • Meio de aquecimento: Óleo Térmico é recomendado em vez de vapor. Oferece temperatura mais uniforme controle (± 1.5° C), que é vital para produtos High-Tg.
  • Linha de recirculação automática: Configurar totalmente Lay-up automático e Repartição automática sistemas para reduzir vincos na folha de cobre e acúmulo de poeira estática causado pelo manuseio manual.

5. Acabamento (Aparar e Lixar)

  • Equipamento: Linha automática de corte e lixamento + Máquina de corte automática.
  • Quantidade: Linhas totalmente automáticas 2.
  • Tecnologia:
  • Deve estar equipado com AOI Online (Inspeção Óptica Automatizada) para detectar amassados, oxidação e arranhões na superfície do cobre.
  • A lixadeira requer uma unidade de extração de pó para garantir que as bordas da placa estejam livres de rebarbas de fibra de vidro.

6. Resumo: Lista de Equipamentos Principais

Processo

Nome do Equipamento

Quantidade sugerida

Parâmetros principais

Misturando

Sistema de mistura

Conjunto 1 (Inc. 2 Dispersores, Chaleiras 4)

Precisão do controle de temperatura ± 1° C

Tratador

Linha de Impregnação Vertical

Linhas 4

25 m/min, Zonas de forno 9

Lay-up

Linha de Lay-up/Retorno Automático

Conjunto 1

Inclui função de gravação/marcação de cobre

Pressionando

Prensa de laminação a vácuo

Unidades 5

Aberturas 24, aquecimento de óleo térmico

Acabamento

Linha de corte/lixamento/AOI

Linhas 2

Folhas 600/Hora/Linha

Capítulo 2: Sistemas de Energia

1. Aprofundamento do sistema energético: caldeira de óleo térmico

Para produtos High-Tg, a uniformidade da temperatura e a controlabilidade da taxa de aquecimento determinam diretamente o Deformação e Estresse Interno do laminado.

2. Cálculo de poder e seleção

  • Estimativa de carga térmica total:
  • Demanda de imprensa: 5 Unidades de 24-Opening Prensas. High-Tg a temperatura de cura precisa alcançar 180 °C - 195 °C.
    • Demanda do tratador: Linhas de impregnação 4 (aquecimento do forno).
    • Estimativa: As prensas normalmente usam Laço Secundário controle, com a caldeira fornecendo a fonte primária de calor. Potência térmica máxima por pressione é aprox. 400k-500k kcal/h; por linha de tratamento é aprox. 600k-800k kcal/h.
  • Capacidade sugerida da caldeira: Recomendo configurar um 4 - 5 Milhões kcal/h Forno térmico a óleo a gás.
  • Estratégia de configuração: Adote um Confirmar conforme a especificação aprovada do modelo. (por exemplo, dois 3 Milhões de unidades kcal em paralelo). Isso lida com picos de carga e permite para produção ininterrupta durante períodos de baixa produção ou manutenção de unidade única.

3. Configuração técnica principal (Para processo High-Tg)

  • Sistema de controle de loop secundário:
  • Princípio: A caldeira produz constante óleo de alta temperatura (por exemplo, 260 °C); cada A prensa possui seu próprio sistema de mistura independente (bomba + válvula de passagem 3).
  • Propósito: A reação da resina High-Tg é vigorosa e requer controle preciso do Taxa de aquecimento, geralmente controlado em 1.5 - 2.5° C/min. Somente um loop secundário pode conseguir isso; o aquecimento direto não pode ser regulado com precisão.
  • Projeto de troca de óleo quente/frio:
  • Configurar tanques independentes de óleo frio e óleo quente Tanques. Os produtos High-Tg devem ser resfriado abaixo de 130° C (transição vítrea) dentro da prensa antes da liberação da pressão, caso contrário ocorrerá deformação severa da placa.
  • Margem de segurança: A tubulação de óleo térmico deve usar tubos de aço sem costura. As conexões de flange devem usar juntas metálicas resistentes a altas temperaturas para evitar vazamentos e riscos de incêndio.

4. Meio Ambiente e Segurança Mergulho Profundo: Sistema de Escape RTO

Na produção CCL, o processo de secagem no Treater evapora grandes quantidades de solventes orgânicos. Sua formulação contém Acetona, MEK e DMF, que são inflamáveis, explosivos e altamente tóxicos.

5. RTO (Térmica Regenerativa Oxidante) Núcleo de Seleção

  • Volume de tratamento: Para linhas de tratamento 4, volume total de exaustão é estimado em 60,000 - 80,000 m³/h.
  • Seleção de tipo: Recomendo fortemente o uso 3-Tower RTO ou Válvula Rotativa RTO.
  • Razão: Os RTOs 2-Tower apresentam vazamento momentâneo de exaustão durante a válvula comutação, causando uma queda na eficiência de destruição VOC, tornando difícil passar por inspeções ambientais cada vez mais rigorosas. Os tipos 3-Tower ou Rotary garantem taxa de remoção contínua de 99%+.
  • Tratamento Especial para Halogênios e DMF:
  • Embora RTO queime principalmente solventes, vestígios de pó de resina contêm bromo (halogênio).
  • DMF (Dimetilformamida): A combustão produz NOx (óxidos de nitrogênio).
  • Pós-tratamento: A Purificador (geralmente torre de lavagem alcalina) deve ser instalada após o RTO para neutralizar possíveis vestígios de gases ácidos e reduzir a temperatura de exaustão.

6. Recuperação de Energia - Chave para Redução de Custos

RTO não é apenas um equipamento ambiental; é um equipamento que economiza energia.

  • Recuperação de calor residual: A combustão de solventes gera enorme energia térmica.
  • Projeto de circuito fechado: Envie o ar limpo de alta temperatura gerado pelo RTO de volta aos fornos do Treater por meio de trocadores de calor ou mistura direta de ar.
  • Beneficiar: Em produção normal (concentração moderada de solvente), o RTO pode atingir “Autoaquecimento” ou até mesmo fornecer calor à oficina, reduzindo drasticamente o consumo de gás natural.

7. Intertravamento de segurança LEL (controle LEL)

  • Risco: Acetona e MEK são altamente explosivos.
  • Configuração obrigatória: Cada zona do forno e a conduta principal devem ter Monitores de concentração LEL on-line.
  • Lógica: Quando a concentração de exaustão excede 25% do Limite Inferior de Explosividade (LEL), o sistema deve abrir automaticamente as válvulas de ar fresco para diluição ou parada de emergência para evitar o retorno da chama nos fornos.

8. Aprofundamento em escalabilidade e engenharia civil

Sua reserva para uma "Imprensa 6th" é muito sábia. O O gargalo de uma planta CCL está sempre na seção Laminação.

8.1 Por que são Unidades 5 não suficiente? (A Armadilha de Tábua Grossa)

  • Armadilha de cálculo de capacidade: As folhas 300,000 são ideais cálculo baseado em produtos 1.0 mm.
  • Tábuas grossas (1.2 mm / 1.6 mm):
  • Transferência de calor: Placas mais grossas transferem calor para a camada central mais lentamente.
  • Ciclo: O ciclo de prensagem para placas 1.6 mm pode se estender de minutos 130 a 150-160 minutos.
  • Contagem de livros: Para garantir a uniformidade térmica, o número de livros por abertura podem reduzir de 10 para 8.
  • Resultado: Uma vez que a proporção de pedidos 1.6 mm aumenta, a capacidade das impressoras 5 serão instantaneamente cair abaixo de planilhas 250,000/mês.
  • Papel da Imprensa 6th: Ele atua como um buffer pool para "Complexidade do mix de produtos" e uma unidade de backup durante a revisão do equipamento.

Requisitos de Reserva de Engenharia Civil 8.2

As prensas não podem ser simplesmente colocadas em qualquer lugar; A Engenharia Civil é o maior custo irreversível.

  1. Poço de Fundação:
  • As prensas a vácuo de abertura 24 são altas e normalmente requerem poços profundos para instalar cilindros hidráulicos e mesas de elevação.
  • Sugestão: Escavar o Poços de fundação para posições de imprensa 6 durante a construção inicial. Cubra o poço 6th com placas de aço como área de preparação temporária. Escavação um poço após a fábrica estar operacional arruinará a qualidade do CCL na produção devido à poeira e vibração.
  1. Volume de óleo e diâmetro do tubo:
  • Ao projetar o Cabeçalho principal para óleo térmico, o diâmetro do tubo deve ser calculado para a vazão das prensas 6 (por exemplo, usando DN150 ou tubos DN200) para evitar fluxo insuficiente durante a expansão futura.
  1. Layout da sala limpa:
  • A área da linha de Lay-up/Return requer um ambiente limpo (Classe 100k ou 10k).
  • Ao reservar a posição 6th, certifique-se de que os trilhos do Linha de Auto Circulação pode ser ampliado ou reservar corredores AGV suficientes.

Capítulo 3: Matérias-primas e custos

"Tabela de estimativa de consumo mensal de matéria-prima principal"

Este cálculo é baseado na sua configuração de 300,000 capacidade de folhas/mês, com especificações de produto definidas em espessura de 1.0 mm (especificação FR-4 mais comum), Folha de cobre em 1 onças (35μm) dupla face e pano de vidro em 6 folhas de Estrutura 7628.

⚠️ Nota: Todos os cálculos incluem uma Perda de Processo 5% - 8% (corte, testes, sucata), que atua como margem de segurança para cálculos de Capital de Giro.

1. Consumo Mensal de Materiais

Parâmetros básicos:

  • Área total: Planilhas 300,000 × 1.36 m²/folha = 408,000 m² (Área Líquida).
  • Área de entrada: Aprox. 440,000 m² (Incluindo perda de corte).

Categoria de materiais

Especificações

Uso da Unidade (Teórico)

Husa. Quantidade mensal

Observações

1\. Folha de cobre

Grau HTE/RTF 1 onças (35μm)

≈ 0.63 kg/m² (Dupla Face)

Toneladas 280

Alta volatilidade de preços; é responsável por 40%-50% de custo. Bloqueie com preço de cobre LME.

2\. Pano de vidro

7628 Eletrônico Silano acoplado

Folhas/painel 6 ≈ 1.26 kg/m²

Toneladas 560

Aprox. 2.7 milhões de metros. Assinar acordos de longo prazo para consistência da tensão.

3\. Resina Epóxi

Baixo Bromo / Multifuncional (específico de High-Tg)

Conteúdo sólido ~55%

Toneladas 220

Resina principal. High-Tg requer multifuncional resina, mais cara que o padrão FR-4.

4\. Endurecedor

Fenólico (PN) ou DICY

Dependente da fórmula

Toneladas 55

Crítico para High-Tg. Tipo PN: bom calor resistência, mas frágil; DICY: barato mas menor Tg.

5\. Preenchimento

Pó de sílica Angular ou Esférico

Dependente da fórmula

Toneladas 90

Reduz CTE e custo. A proporção pode ser aumentada para placas 1 mm.

6\. Acelerador

2-MI / 2-E4MZ

Quantidade de rastreamento

200 - 300 kg

Aditivo central, determina a velocidade de reação.

7\. Solventes

Acetona / MEK / DMF

Consumível Volátil

Toneladas 180

Não permanece no produto, tratado por RTO. Usado para ajuste de viscosidade.

2. Análise detalhada da estrutura de custos

Para ajudar a estimar o fluxo de caixa, aqui está o índice típico e a estratégia de compras:

3. Folha de Cobre – O Usuário de Dinheiro Pesado

  • Consumo: 280 Toneladas.
  • Característica Financeira: As usinas de folhas de cobre normalmente oferecem prazos de pagamento curtos ou exigem dinheiro/pré-pagamento. Este é o maior ponto de pressão para o Capital de Giro.
  • Ponto Técnico: Para placas High-Tg, usando RTF (folha com tratamento reverso) é recomendado para aumentar a resistência do peeling.

4. Pano de vidro - a pedra angular da qualidade

  • Consumo: 560 Toneladas (Aprox. 2.7 milhões de metros).
  • Ponto Técnico: A produção mensal da 300k é uma planta de médio porte. Recomendo selecionar 1-2 Principais Fornecedores Estratégicos (por exemplo, Nanya, KB, TGI) para garantir a estabilidade do lote. Não troque com frequência, caso contrário, será difícil estabilizar os parâmetros do tratador.

5. Sistema Químico

  • Sólidos de resina: Aprox. 365 Toneladas/mês.
  • Custo da Fórmula:
  • Dificuldade High-Tg: Para chegar a Tg 170 °C, barato DICY é insuficiente. Caro Novolac Fenólico (PN) ou SMA modificação deve ser introduzida.
  • Redução de custos via Filler: O preço unitário da sílica é muito inferior ao da resina. Aumentar a carga de enchimento (por exemplo, para 25%-30%) sem afetar o desempenho da perfuração é fundamental para o controle de custos.

6. Solventes – O Custo Invisível

  • Consumo: 180 Toneladas.
  • Observação: Esse dinheiro está literalmente “queimado”.
  • Recuperação: Se o orçamento permitir, um Unidade de Recuperação de Condensação pode ser adicionado antes do RTO para reutilizar alguns Acetona. No entanto, para fórmulas High-Tg, a umidade o controle no solvente recuperado é difícil, portanto a combustão direta para obter calor é recomendada inicialmente.

7. Estimativa Mensal de Consumo de Energia

Além da matéria-prima, a energia é um “Cash Out” mensal.

  • Eletricidade: Aprox. 1,200,000 - 1,500,000 kWh/mês.
  • Principais consumidores: Bombas hidráulicas de prensas, Bombas de óleo térmico, Ventiladores RTO, HVAC e Chillers.
  • Gás natural: Aprox. 250,000 - 300,000 m³ / Mês.
  • Uso: óleo térmico caldeira, RTO piloto (RTO consome pouco gás durante a operação normal).
  • Água: Aprox. 15,000 Toneladas/Mês.
  • Uso: Composição de torre de resfriamento para prensas, caldeiras, purificadores.

8. Alerta de capital de giro

Com base nos dados acima, assumindo os preços atuais de mercado (apenas referência):

  • Aquisição mensal de matéria-prima: Estimado em torno 25 - 35 milhões de RMB (Dependente do preço do cobre).
  • Ciclo de conversão de dinheiro:
  • Comprando: Cobre (30 dias/Dinheiro) + Vidro/Resina (dias 60-90).
  • Vendendo: Termos do cliente geralmente 90 - 120 dias.
  • Brecha: Você precisa se preparar pelo menos 3-4 meses de fundos operacionais de matérias-primas para cobrir esta diferença de tempo.

Capítulo 4: Recursos Humanos

"Tabela de Planejamento de Estrutura de Pessoal e Custos de Mão de Obra"

(Inclui: número de funcionários desde gerente de fábrica, engenheiro-chefe, operadores líderes até trabalhadores em geral e sugestões de qualificação para a tecnologia High-Tg).

Baseado em um 25 dias/mês, 22 Horas/Dia modelo operacional, para garantir a continuidade da produção e o estado de alerta do pessoal, recomenda-se a utilização Dois turnos (12 horas/turno) ou Três turnos (horas/turno 8) para a linha de produção. O esquema a seguir é calculado com base no padrão da indústria Dois turnos (sistema 12 horas), cobrindo horas de produção 22 enquanto utiliza o tempo de entrega para manutenção.

1. Resumo do número de funcionários

  • Número total de funcionários da planta: Aprox. 70 - 75 Pessoas
  • Equipe de gerenciamento e tecnologia: 12 Pessoas
  • Mão de obra direta: 40 Pessoas
  • Mão de obra indireta (QA/Instalação/Armazém): 20 Pessoas

2. Organograma Detalhado

2.1 Gerenciamento Central e Departamento Técnico

O sucesso dos produtos High-Tg está na formulação e nos perfis de prensagem; este departamento é o “Cérebro” da fábrica.

Nome da posição

Número de funcionários

Principais responsabilidades e qualificação High-Tg

Gerente de Planta

1

Responsabilidade geral. Requer 10+ anos de experiência em configuração e operações de planta CCL.

Engenheiro Chefe

1

\[Mais crítico\] Desenvolvimento de formulação e definição de processo. Deve ser especialista em Modificação Epóxi & Dispersão de enchimento.

Engenheiro de Processo (PE)

2

Responsável pelo Tratador e Imprensa respectivamente. Deve entender Reologia para ajustar as taxas de aquecimento com base em Tg.

PMC (Controle de Produção)

1

Agendamento. Os ciclos de cura High-Tg são longos; é necessário um cálculo preciso de "carga de pressão" para evitar gargalos.

Administração/RH/Finanças

3-4

Suporte logístico e back-office.

Departamento de Produção 2.2 - Dois Turnos

Calculado para 25 Dias/mês, 22 horas/dia.

Seção

Posição

Por turno

Total

Requisito de habilidades

Misturando

Líder / Capataz

1

2

\[Crítico\] Controle rigorosamente a ordem e a temperatura da alimentação para evitar "Implosão" nas chaleiras.

Alimentador

2

4

Trabalho manual, deve usar máscaras de gás (vapores de solventes).

Tratador

Líder de máquina

4

8

1 por linha. Monitora o conteúdo de resina (RC) e a aparência, lida com quebras.

(Linhas 4)

Assistente/Enrolador

4

8

Carregar/descarregar rolos, emendar panos.

Lay-up

Operador

3

6

Linha automática. Trabalhe em Sala Limpa, garantindo que as placas SUS estejam livres de riscos.

Imprensa

Controlador

1

2

\[Crítico\] Monitora a temperatura do óleo térmico e os níveis de vácuo.

(Prensas 5)

Carregador/Descarregador

2

4

Auxiliar no carregamento automático, verificar a limpeza da placa quente.

Acabamento

Operador

3

6

Cisalhamento, retificação de bordas, embalagem automática.

Total

20

40

Departamento de garantia de qualidade (QA) 2.3

Os produtos High-Tg exigem padrões extremamente elevados para equipamentos de teste.

Nome da posição

Número de funcionários

Principais responsabilidades e qualificação High-Tg

Gerente de controle de qualidade

1

Estabelecer Sistema de Qualidade (ISO9001/IATF16949).

Técnicos de Laboratório

4

\[Crítico\] Rotação 24h. Testes principais: DSC (Ponto Tg), TMA (CTE), Tempo de Gel.

IPQC

4

Trabalho por turnos. Monitore Voláteis e Fluxo de PP após o tratamento.

OQC

2

Aparência de produtos acabados e amostragem de empenamento.

Departamento de Instalações e Manutenção 2.4

Garante a segurança de equipamentos de alta temperatura e alta pressão.

Nome da posição

Número de funcionários

Principais responsabilidades

Operador de caldeira/RTO

3

\[Licença Especial\] 3-Shift (sem parar). Responsável pela segurança do Óleo Térmico e Incinerador.

Manutenção Mecânica.

3

Sistemas hidráulicos de prensas (prevenção de vazamentos) e mecânicos de tratamento.

Manutenção Elétrica.

2

PLC, módulos de controle de temperatura, manutenção de inversores.

Armazém 2.5

Nome da posição

Número de funcionários

Principais responsabilidades

Armazém

3

Folha de cobre (alto valor) mgmt; Materiais perigosos (solvente) gerenciamento de armazenamento (é necessário treinamento de segurança).

Capítulo 5: Dor nos Recursos Humanos Pontos e soluções para High-Tg

Ao recrutar e treinar, preste atenção especial a estes riscos específicos do High-Tg:

1. Nível Técnico de Laboratório

O FR-4 padrão requer apenas Gel Time testando. High-Tg requer operação de DSC e TMA. Caso o técnico não consiga analisar os gráficos, placas com Tg insuficiente (por exemplo, 140 °C em vez disso de 150 °C) pode ser produzidos, levando a perdas massivas de lotes.

  • Sugestão: Recrute graduados em Ciência de Polímeros ou técnicos experientes.

2. Experiência de liderança de imprensa

A resina High-Tg possui uma janela de reologia estreita (o tempo de fluxo é curto e endurece rapidamente). Se a taxa de aquecimento não for controlada, isso leva a um fluxo excessivo (muito fino) ou fluxo insuficiente (sarampo/vazios).

  • Sugestão: os líderes de imprensa devem ter 3-5 anos de experiência relevante; não use novatos.

3. Ambiente de mistura

São utilizadas grandes quantidades de enchimento (Sílica), criando poeira.

  • Sugestão: Os salários dos cargos de alimentação devem estar acima da média e devem ser fornecidos EPIs de alta qualidade para evitar alta rotatividade.

4. Resumo

Neste ponto, nosso 300k/Month High-Tg Proposta de planta CCL está completo, abrangendo quatro módulos principais:

  1. Tecnologia de Processo: Halogenado definido Fórmula High-Tg E especificações 1 mm.
  2. Equipamento: Tratadores 4 definidos, 5+1 Prensas, Configuração de RTO e óleo térmico.
  3. Consumo de materiais: Tonelagem mensal calculada e fluxo de caixa para cobre, vidro e resina.
  4. Estrutura de RH: Planejei uma equipe enxuta e eficiente de pessoas ~75.

Capítulo 6: Estratégia de implementação em fases

A indústria de laminado revestido de cobre (CCL) é uma indústria típica de "ativos pesados, ciclo longo". Um investimento único para A capacidade das folhas 300,000 cria imensa pressão de capital (especialmente capital de giro para folhas de cobre). Adotando um Investimento Faseado A estratégia não só reduz o risco inicial, mas também aproveita o fluxo de caixa da Fase I para financiar a expansão da Fase II.

Abordando seu alvo de 300k/Month combinado com High-Tg características, replanejamos um Esquema de Investimento Bifásico.

Essencial Estratégia: 1+1 > Expansão Modular 2

  • Conceito geral: Obras Civis e Serviços Públicos (Água/Energia/Gás/Ar) Um passo 到位 (Feito de uma só vez); Equipamento de produção principal (tratador, prensa) Implementado em etapas.
  • Fase I (Entrada no Mercado): Alvo 120k-140k planilhas/mês (Aprox. 40%-45%). Foco na validação de processos, passando certificações de clientes (UL, ISO) e alcançar o ponto de equilíbrio.
  • Fase II (Escala e Lucro): Alvo Preencha até folhas 300k/mês. Concentre-se na redução dos custos de amortização e na maximização das margens de lucro.

Fase I: Piloto e Entrada

Capacidade alvo: Planilhas 120,000/mês

Foco de Investimento: Estabilidade de qualidade em relação a velocidade extrema.

1. Configuração do equipamento:

  • Sistema de mistura: Investimento 100%.
  • Motivo: Chaleiras e dispersores têm custo relativamente baixo. A resina High-Tg requer longos tempos de envelhecimento. Fase I pode têm pequeno volume, mas muitas variedades (depuração), então é melhor instalar 2 Dispersores + Chaleiras 4 de uma só vez.
  • Tratador: Investir Linhas 2 (Plano Total 4).
  • Configuração: Linha 1 para 7628 principal produção; 1 Linha para comutação flexível (pano fino ou P&D).
  • Imprensa: Investir unidades 2 (Total Plano 5+1).
  • Capacidade: Unidades 2 × Folhas 2400/dia ≈ Planilhas 4800/dia × 25 Dias = Planilhas 120,000/mês.
  • Configuração: Unidades 2 de 24-Prensas a vácuo de abertura.
  • Acabamento: Linha de corte/lixamento automática Invest 1.

2. "Custos irrecuperáveis" obrigatórios (devem ser feitos na Fase I)

Esta parte não pode ser “modularizada” e deve ser concluída na Fase I, caso contrário a expansão da Fase II causará paradas de produção:

  1. Poços de Fundação: Deve escavar poços para Prensas 6 de uma vez. Cubra os poços não utilizados com placas de aço.
  • Risco: A escavação de poços durante a Fase II criará poeira que arruinará a qualidade do isolamento da produção da Fase I.
  1. Escape RTO: Deve projetar para Carga total de linhas 4.
  • Motivo: A aprovação ambiental geralmente é única. Grandes RTOs funcionam de forma mais estável. Use ventiladores VFD para reduzir o consumo de energia durante cargas baixas.
  1. Cabeçalho principal do óleo térmico: O diâmetro do tubo deve ser dimensionado para a vazão das prensas 6; deixe interfaces de flange com placas cegas.

Fase II: Expansão

Iniciar gatilho: quando a utilização da Fase I > 80%, ou pedido de cliente único > folhas 50k/mês.

Capacidade Adicionada: +180,000 Planilhas/mês (totalizando 300k)

3. Complementos de equipamentos:

  • Tratador: Adicionar Linhas de alta velocidade 2.
  • O processo está maduro agora; essas linhas funcionam a toda velocidade para pedidos grandes.
  • Imprensa: Adicionar Unidades 3 de prensas a vácuo de abertura 24.
  • Utilizando poços reservados e interfaces de tubulação, a instalação leva apenas 2-3 semanas com impacto mínimo na Fase I.
  • Acabamento: Adicione a linha automática 1.
  • Caldeira: Dependente da seleção da Fase I.
  • Estratégia: instalações da Fase I um 3M kcal caldeira; Fase II adiciona outro 3M kcal. Paralelo operação para redundância.

Comparação financeira: única vs. faseada

Item

Investimento Único

Investimento Faseado

Análise de vantagem

Fundo Inicial de Equipamentos

100%

Aprox. 55% - 60%

Reduz drasticamente o limite de capital de entrada.

Pressão de capital de giro

Extremo (Estoque 300T Cobre)

Mais baixo (Apenas 100-120T Cobre)

Ponto mais crítico. O fluxo de caixa é mais importante que o equipamento. Os lucros da Fase I financiam o cobre da Fase II.

Risco de depuração

Alto (5 Prensas de uma só vez, alto desperdício)

Baixo (foco em unidades 2)

O processo High-Tg é complexo; testes em pequena escala minimizam custos.

Custo Civil

100%

100%

As obras civis não podem ser faseadas.

Custo unitário de energia

Ideal

Um pouco mais alto

Na Fase I, a grande infraestrutura (RTO) funciona com carga baixa.

Notas Técnicas para Plano Faseado

4. Compatibilidade da linha de recirculação:

  • Se for faseado, o design do Linha de Lay-up Automático é crítico.
  • Opção A: Lay-up Manual para Fase I (Barato), Automático para Fase II. Risco: Qualidade da Fase I (estática, vincos) instável.
  • Opção B (recomendada): Instale o Auto Line na Fase I, mas projete trilhos para cobrir todas as posições do poço 6. Para a Fase II basta modificar as paradas do PLC.

5. Reserva de Pessoal:

  • Trabalhadores qualificados treinados na Fase I (especialmente Líderes de Imprensa e Técnicos de Laboratório) se tornarão Líderes de Turno na Fase II. O modo faseado cria um pipeline de talentos, evitando o caos de contratar dezenas de novatos ao mesmo tempo.

Estratégia de Proposta Revisada

Ajuste da estratégia atual:

“Folhas do Plano Geral 300k, implementadas em duas fases. Eu construo 120k (2 Linhas + 2 Prensas) para entrada rápida no mercado. Reserve todas as interfaces de expansão. Acionamento da Fase II (180k expansão) depois de passar o Nível 1 Certificação do cliente High-Tg."

Capítulo 7: Consumo de material revisado e cronograma

1. Comparação de consumo de matéria-prima: Fase I vs. Full Cap

(Baseado em 1.0 mm, High-Tg, Halogenado, 25 dias/mês)

Material principal

Especificações

Fase I Mensal (Planilhas 120k)

Limite total mensal (planilhas 300k)

Impacto no fluxo de caixa

1\. Folha de cobre

1 oz HTE/RTF

~112 Toneladas

Toneladas 280

\[Maior Dividendo\] O cobre exige muito dinheiro. Fase I reduz 168 Toneladas de retenção, economizando saída de caixa mensal de aproximadamente 10-12 milhões de RMB.

2\. Pano de vidro

7628 Eletrônico

~225 Toneladas (Medidores 1.08M)

Toneladas 560 (Medidores 2.70M)

Os medidores 1M já são "Conta-chave" volume; Os termos do dia 60-90 ainda são negociáveis.

3\. Resina

Específico de High-Tg

~88 Toneladas

Toneladas 220

Vida útil curta. A entrada menor da Fase I evita o descarte de expiração durante a depuração.

4\. Endurecedor

PN / DICY

~22 Toneladas

Toneladas 55

/

5\. Preenchimento

Sílica

~36 Toneladas

Toneladas 90

/

6\. Solventes

Acetona/MEK

~75 Toneladas

Toneladas 180

A frequência de limpeza da Fase I é maior, portanto o consumo da unidade é um pouco maior.

2. Vantagem de capital inicial da Fase I

O maior risco em CCL é "Comprando Cobre → Fazendo Placas → Sentado no Armazém esperando por Certificados".

2.1 Trabalho Inicial Capital Down 60%

  • Modo de limite total: Requer 3 meses fundos materiais completos (1mo estoque + 1mo trânsito + intervalo 1mo AR). O valor poderia ser ~100 milhões de RMB.
  • Modo faseado:
  • As compras mensais da Fase I caem para 10-12 milhões de RMB.
  • Apenas 30-40 milhões de RMB capital de giro necessário para girar a roda.
  • Estratégia: Use o dinheiro economizado para Otimize as Normas Civis (melhor sala limpa, poços cheios) ou como amortecedor de risco para a volatilidade do preço do cobre.

Flexibilidade de estoque 2.2

  • Período do certificado High-Tg: Os clientes Auto/Servidor recebem 3-6 meses para certificar High-Tg.
  • Controle de Risco: Na Fase I, corra com pouca água nível (120k). Criação direta de 300k enorme estoque de produtos acabados risco (CCL degrada após 6 meses).

Custos Não Lineares 2.3 na Fase I

Os custos auxiliares não diminuem proporcionalmente (preço de faseamento a curto prazo):

  1. Energia/Gás: Esperado em 50%-60% de limite total (não 40%).
  • Razão: Caldeira funciona mesmo para 2 prensas; RTO os ventiladores funcionam a toda velocidade para pressão negativa de segurança.
  1. Trabalho: Esperado em 60%-70% de tampa total.
  • Motivo: os técnicos de operações de caldeira, segurança, armazém e laboratório devem ter pessoal completo (turnos 3), independentemente do volume.
  1. Custo unitário:
  • Devido à amortização de ativos fixos pesados ​​(Civil, Utilities) e mão de obra compartilhada, O custo unitário da Fase I será 5%-8% maior.
  • Contramedida: O objetivo da Fase I é “Validação de Processo + Entrada de Cliente + Fluxo de Caixa Neutro”, lucro não alto.

Estratégia de Sourcing 2.4 para a Fase I

  • Cobre: Sem bloqueio de longo prazo. Mercado à vista. Mantenha a flexibilidade.
  • Vidro: Bloqueie o fornecedor estratégico 1. Solicitar suporte técnico para problemas de molhamento High-Tg.
  • Resina: "1+1" Backup. Desenvolver 1 Principal (Taiwan/Estrangeiro) + Backup 1 (nível superior doméstico).

Capítulo 7 (Cont.): Cronograma de Implementação do Projeto

Estimativa do ciclo total do projeto

  • Fase I (120k): Comece o SOP aprox. 13 meses.
  • Certificado e aumento: 3-6 Meses pós-SOP.
  • Fase II (+180k): Comece apenas com SOP 4-5 Meses (Graças às disposições da Fase I).

Fase I: Greenfield para SOP

Meta: Conclua todo o Civil (incluindo a Fase II poços), instale 2 Tratadores + Prensas 2.

1. Preparação e Projeto (M1 - M3)

  • M1: Aprovação e financiamento do projeto. Equipe principal reunida.
  • M2: Levantamento e projeto de terras. Chave: Confirme os desenhos dos poços 6, Fundação RTO, Sala da Caldeira.
  • M3: EIA/licença de segurança e entrada de empreiteiro. Chave: Trancar Itens de avanço longo (prensa a vácuo e válvulas RTO).

2. Civil e Utilitários (M4 - M9)

  • M4 - M6: Estrutura Principal. Escavar poços 6 (à prova d'água). Colunas de aço.
  • M7 - M8: Sala Limpa ajuste. Sala de arrumação (Classe 100k/10k). Piso epóxi.
  • M9: Instalação de utilitários. Instalação de caldeira, soldagem de tubulação (incluindo interface Fase II). Içamento RTO.

3. Equipamento Instalar (M10 - M11)

  • M10: Mudança de equipamento principal. Montagem de prensa em poços. Montagem de fornos tratadores.
  • M11: Comissionamento. Alto risco: Fervura do Óleo Térmico. Requer 1-2 semanas de aquecimento lento para remover a água. NÃO SE Apresse.

4. Julgamento & Certificado (M12 - M15)

  • M12: Teste Interno. Produza placas fictícias/low-end para depurar a uniformidade RC e Temp.
  • M13: POP e Amostragem. Rampa para 30%-50%. Enviar para UL e clientes (teste de choque térmico).
  • M15: Certificação ISO/IATF.

Fase II: Plug & Play

Acionar: Fase I > 80% Util. & High-Tg Certificado aprovado.

  • T: Encomendar equipamento (3 Prensas + Tratadores 2).
  • T+3: Mudança de equipamento. Use poços reservados. Isolamento de poeira obrigatório.
  • T+4: Instalar e depurar.
  • T+5: Capacidade total (300k).

Visualização do gráfico de Gantt

Fase

Tarefa

M1-3

M4-6

M7-9

M10

M11

M12

M13+

Preparação

Projeto/Permissão

███

Civil

Poços/Estrutura

█████

██

Adquirir

Pedido da Fase I

██

Instalar

Mudança/Assy

██

Depurar

Fervura/Teste

██

Prod

Teste/Rampa

██

→

Certificado

UL/Cliente

███

Doutorado II

Ordem Ph.II

(TBD)

Nota Executiva

"Os principais pontos de controle de risco são M11 (Ebulição do Óleo) e M13 (Certificação).

  1. Nós antecipamos o Civil/Utilities, aumentando ligeiramente a Fase I CAPEX, mas comprimindo a expansão da Fase II para 4 meses, maximizando a velocidade de resposta do mercado.
  2. Começamos High-Tg Certificado em M13, utilizando a janela de aceleração para testes de confiabilidade, garantindo que os pedidos estejam prontos quando a capacidade atingir o máximo."

Capítulo 7 (Cont.): Estimativa de orçamento CAPEX

Base: "Duas Fases Estratégia" (120k → +180k).

Configuração: Médio-alto (nível doméstico 1 ou marca de Taiwan para precisão High-Tg).

Moeda: RMB. Exclui Terrenos/Construção Civil/Capital de Giro.

Peça 1: Equipamento Principal de Produção

Não.

Nome do Equipamento

Fase I (120k) Quantidade / Orçamento

Fase II (+180k) Quantidade / Orçamento

Lógica e Notas

1

Sistema de mistura

Conjunto 1 / 2.0M

0 / 0

Invista uma vez. 2 Dispersores, 4 Chaleiras. É necessário alto cisalhamento.

2

Tratador (Vertical)

Linhas 2 / 16.0M

Linhas 2 / 16.0M

~8.0M/Line. Zonas de forno 9, Cabeça de precisão, enrolador automático.

3

Linha de Lay-up Automático

Conjunto 1 / 6.0M

0 / 1.0M

Ativo Pesado. Fase I instala linha completa. A Fase II adiciona extensões/vagões ferroviários.

4

Prensa a vácuo

Unidades 2 / 9.0M

Unidades 3 / 13.5M

~4.5M/Unit (Aberturas 24). Item de expansão principal.

5

Placas Portadora SUS

Lote 1 / 3.0M

Lote 1 / 4.5M

Custo pesado oculto. 1:2.5 Razão. Importado Alto Aço de dureza (por exemplo, Yamauchi).

6

Linha de Acabamento

Linha 1 / 3.5M

Linha 1 / 3.5M

Corte automático, lixamento, extração de poeira.

7

Corte

Unidade 1 / 0.8M

0 / 0

Uma unidade de alta velocidade cobre 300k.

8

AOI

Unidade 1 / 1.2M

Unidade 1 / 1.2M

Inspeção Óptica Automática.

Subtotal

41.50 M

39.70 M

Parte 2: Serviços públicos e instalações (custos irrecuperáveis)

Observação: A maior parte deve ser feita na Fase I.

Não.

Nome do Equipamento

Fase I (120k) Quantidade / Orçamento

Fase II (+180k) Quantidade / Orçamento

Lógica e Notas

1

Sistema RTO

Conjunto 1 / 4.5M

0 / 0

Configuração completa. 80k CMH 3-Tower/Rotary.

2

Caldeira a Óleo Térmico

Conjunto 1 / 1.5M

Conjunto 1 / 1.2M

Fase I: 4M kcal; Fase II: Adicionar backup/paralelo.

3

Compressor/N2

Conjunto 1 / 1.5M

0 / 0.2M

N2 evita a oxidação do cobre.

4

Refrigerador

Conjunto 1 / 0.8M

0 / 0.4M

Para mistura e resfriamento de prensa.

5

Dist./cabo de potência

Lote 1 / 3.0M

0 / 1.0M

Distribuição secundária. O custo do cabo segue o preço do cobre.

6

Tratamento de Água

Conjunto 1 / 0.3M

0 / 0

Caldeira/Água macia.

Subtotal

11.60 M

2.80 M

A Fase II requer infra-estrutura mínima.

Parte 3: Laboratório e CQ

High-Tg depende de "Testes Precisos".

Não.

Nome do Equipamento

Orçamento da Fase I

Orçamento da Fase II

Notas

1

DSC

0.40 M

0

Ponto Tg. Importado (TA/Mettler).

2

TMA

0.45 M

0

CTE.

3

Laboratório Físico

0.80 M

0

Resistência à casca, PCT, pote de solda, microscópio.

4

Laboratório Químico

0.30 M

0

Gel Time, Mufla, Exaustor.

Subtotal

1.95 M

0

P&D com foco inicial.

1. Resumo e análise

Categoria

Investimento Fase I

Investimento da Fase II

Total (RMB)

Equipamento de produção

41.50 M

39.70 M

81.20 M

Utilitários

11.60 M

2.80 M

14.40 M

Laboratório

1.95 M

0 M

1.95 M

Instalar/depurar (5%)

2.75 M

2.10 M

4.85 M

Contingência (3%)

1.70 M

1.20 M

2.90 M

TOTAL CAPEX

~59.50M

~45.80M

~105.0M

2. Sugestões para redação de propostas (principais conclusões)

Neste capítulo destacamos três principais conclusões financeiras para investidores:

  • Atributo "Ticket to Entry" da Fase I:

O investimento da Fase I é de aproximadamente 60 milhões de RMB. Embora isso produz apenas 40% do total capacidade, estabelece 100% do infraestrutura, conformidade ambiental e capacidades de P&D. Isto representa o “bilhete de admissão” necessário para entrar na indústria.

  • Atributo "Alto Lucro" da Fase II:

A Fase II requer apenas um investimento adicional de RMB 45 Milhões para gerar 60% (folhas 180,000) de nova capacidade.

  • Custo de investimento da fase I por planilhas 10k: RMB 59.5 Milhão / 12 ≈ RMB 4.95 milhões.
  • Custo de investimento da fase II por planilhas 10k: RMB 45.8 Milhão / 18 ≈ RMB 2.54 milhões.
  • Conclusão: O verdadeiro ponto de explosão do lucro reside em Fase II, já que o custo unitário de depreciação é reduzido quase pela metade.
  • Ponto-chave de risco — Placas transportadoras de aço inoxidável (SUS):

As "placas de suporte de aço inoxidável" estão explicitamente listadas na tabela orçamentária. Muitas propostas iniciais de fábrica ignoram esse item, levando a estouros orçamentários passivos posteriormente. O processamento High-Tg requer altas temperaturas de laminação, resultando em alta vestir. Esta despesa de RMB 7.5 milhões é um custo tangível obrigatório que deve ser reservado.

Capítulo 8: Conclusão

Nome do Projeto: Produção Anual de 3.6 Milhões de Folhas High-Tg de alto desempenho Projeto de base de fabricação CCL

—— Proposta de construção faseada

Seção 1: Resumo Executivo

Antecedentes e objetivos do projeto 1.1

  • Objetivo de construção: Produção mensal de Planilhas 300,000 de laminados revestidos de cobre FR-4.
  • Posicionamento do produto principal: Espessura de 1.0 mm, Médio-alto Tg (150-170 °C), Laminados padrão halogenados.
  • Aplicações alvo: Eletrônica automotiva, servidores, fontes de alimentação de controle industrial.

Estratégia de construção 1.2: a estratégia de duas fases

  • Estratégia Central: Planeamento global com implementação faseada para mitigar o risco de capital.
  • Fase I (Entrada no Mercado): 120,000 folhas/mês (40%) — Foco na entrada no mercado e na certificação técnica.
  • Fase II (Escala e Lucro): +180,000 folhas/mês (60%) — Foco em economias de escala e maximização de lucros.

Resumo dos principais indicadores financeiros 1.3

  • Estimativa total de investimento (CAPEX): Aprox. RMB 105 milhões.
  • Capital Inicial da Fase I: Aprox. RMB 60 milhões (Equipamento) + RMB 30 milhões (Capital de giro).
  • Ciclo de Construção: Fase I para alcançar a produção em 13 meses.

Seção 2: Proposta Técnica

Especificações do produto 2.1

  • Tamanho padrão: 1245 mm x 1093 mm (49" x 43").
  • Acúmulo de camadas: 1.0 mm = Planilhas 6 de vidro 7628 Pano + lençóis 2 de folha de cobre 1 onças.

Fluxo de processo principal 2.2 e pontos-chave técnicos

  • Formulação de Resina: Resina Epóxi com Baixo Bromo + Novolac Fenólico Linear (PN) sistema endurecedor; Tecnologia de dispersão de enchimento de sílica.
  • Processo de impregnação: Revestimento Comma Roll, controle de tensão de alta precisão.
  • Processo de laminação: Perfil de cura específico High-Tg (Controle de taxa de aquecimento), Vácuo < 20 mbar.

Seção 3: Planejamento da capacidade de produção e seleção de equipamentos

Cronograma operacional 3.1 e cálculo de capacidade

  • Cronograma de Trabalho: 25 dias/mês, 22 eficaz horas de funcionamento/dia.
  • Metas de eficiência: Velocidade de impregnação 22-25 m/min; Pressione Ciclo 130 minutos.

Configuração do equipamento principal 3.2 (implementação em fases)

  • Sistema de mistura: Dispersores 2 + Chaleiras 4 (Configuração completa da Fase I).
  • Sistema de impregnação: Plano Total de Linhas 4 (Fase I: Linhas 2 + Fase II: Linhas 2).
  • Sistema de laminação (gargalo): Unidades totais do plano 5 de 24-Vácuo de abertura Prensas (Fase I: 2 Unidades + Fase II: Unidades 3).
  • Sistema de Acabamento: Linhas automáticas de corte e lixamento 2.

3.3 Utilidades e Instalações Ambientais

  • Centro de Energia Térmica: Óleo Térmico Caldeira (4M kcal), Controle de temperatura do circuito secundário.
  • Centro Ambiental (RTO): 80,000 Torre CMH 3 RTO, purificador de halogênio.
  • Disposições Civis: Poços de fundação de imprensa 6, padrões de sala limpa.

Seção 4: Consumo de matéria-prima e cadeia de suprimentos

Consumo mensal de material principal 4.1

  • Folha de cobre: Fase I: Toneladas 112 → Limite total: 280 Toneladas (foco principal em capital de giro).
  • Pano de vidro: Fase I: Toneladas 225 → Limite total: Toneladas 560 (7628 Classe Eletrônica).
  • Resina/Solventes: Cálculo de consumo e requisitos de armazenamento.

Estratégia da cadeia de suprimentos 4.2

  • Folha de cobre: Estratégia de mercado spot, sem bloqueio de longo prazo.
  • Pano de vidro: Bloqueie fornecedores estratégicos 1-2.

Seção 5: Cronograma de Implementação

Planejamento do Ciclo do Projeto 5.1

  • Duração total: 13 meses (T+1 – T+13).
  • Marcos principais: M4 Civil Iniciar → M10 Mudança de equipamento → Óleo térmico M11 Fervura → Execução de teste M13.

Certificação 5.2 e plano de expansão

  • Certificação de Produto High-Tg Ciclo (meses 3-6).
  • Condição de acionamento da fase II (utilização da capacidade > 80%).

Seção 6: Estrutura Organizacional e Recursos Humanos

Organograma 6.1

  • Número total de funcionários: Aprox. Funcionários da 75.
  • Estrutura de turno: Dois turnos, sistema 12 horas.

6.2 Principais posições e habilidades

  • Principais funções técnicas: Engenheiro Chefe (Formulação), Líder de Imprensa (Controle de Temperatura), Técnico de Laboratório (Testes DSC/TMA).

Seção 7: Estimativa de Investimento e Plano Financeiro

7.1 Ativo Fixo Estimativa de Investimento (CAPEX)

  • Divisão do equipamento de produção (RMB 81.20 milhões).
  • Divisão de serviços públicos (RMB 14.40 milhões).
  • Investimento em Laboratório.

Cálculo do capital de giro 7.2

  • Análise de otimização via Construção Faseada (economizando aprox. 60% Capital de Giro inicial).
  • Rotatividade de matérias-primas e análise de lacunas AR/AP.

Seção 8: Análise de Risco e Contramedidas

Risco Técnico 8.1

  • Cura incompleta de High-Tg levando à explosão de placas → Contramedida: Equipar o Analisador Térmico DSC, controlar rigorosamente o Tempo de Gel.

Risco de mercado 8.2

  • Volatilidade do preço do cobre → Contramedida: Mecanismo de vinculação de preços de cobre/laminado.

8.3 Segurança e Risco Ambiental

  • Explosão de solvente → Contramedida: Intertravamento de monitoramento LEL on-line.

Seção 9: Conclusão e recomendações

  • Conclusão: Este projeto adota um processo de fabricação High-Tg maduro combinado com um robusto Estratégia de Investimento Faseada. É tecnicamente viável, os riscos são controláveis ​​e demonstra forte competitividade no mercado.
  • Recomendação: Iniciar imediatamente a aquisição de Itens de longo prazo de entrega (LLTI), especificamente o Prensas a vácuo e Sistema RTO.
Nesta página
  1. Capítulo 1
  2. 1. Base de Produção
  3. 2. Formulação e mistura de resina
  4. 3. Processo de Impregnação (Tratador)
  5. 4. Processo de Laminação (Prensagem) - O Gargalo Central
  6. 5. Acabamento (Aparar e Lixar)
  7. 6. Resumo: Lista de Equipamentos Principais
  8. Capítulo 2: Sistemas de Energia
  9. 1. Aprofundamento do sistema energético: caldeira de óleo térmico
  10. 2. Cálculo de poder e seleção
  11. 3. Configuração técnica principal (Para processo High-Tg)
  12. 4. Meio Ambiente e Segurança Mergulho Profundo: Sistema de Escape RTO
  13. 5. RTO (Térmica Regenerativa Oxidante) Núcleo de Seleção
  14. 6. Recuperação de Energia - Chave para Redução de Custos
  15. 7. Intertravamento de segurança LEL (controle LEL)
  16. 8. Aprofundamento em escalabilidade e engenharia civil
  17. Capítulo 3: Matérias-primas e custos
  18. 1. Consumo Mensal de Materiais
  19. 2. Análise detalhada da estrutura de custos
  20. 3. Folha de Cobre – O Usuário de Dinheiro Pesado
  21. 4. Pano de vidro - a pedra angular da qualidade
  22. 5. Sistema Químico
  23. 6. Solventes – O Custo Invisível
  24. 7. Estimativa Mensal de Consumo de Energia
  25. 8. Alerta de capital de giro
  26. Capítulo 4: Recursos Humanos
  27. 1. Resumo do número de funcionários
  28. 2. Organograma Detalhado
  29. Capítulo 5: Dor nos Recursos Humanos Pontos e soluções para High-Tg
  30. 1. Nível Técnico de Laboratório
  31. 2. Experiência de liderança de imprensa
  32. 3. Ambiente de mistura
  33. 4. Resumo
  34. Capítulo 6: Estratégia de implementação em fases
  35. Essencial Estratégia: 1+1 > Expansão Modular 2
  36. 1. Configuração do equipamento:
  37. 2. "Custos irrecuperáveis" obrigatórios (devem ser feitos na Fase I)
  38. 3. Complementos de equipamentos:
  39. 4. Compatibilidade da linha de recirculação:
  40. 5. Reserva de Pessoal:
  41. Capítulo 7: Consumo de material revisado e cronograma
  42. 1. Comparação de consumo de matéria-prima: Fase I vs. Full Cap
  43. 2. Vantagem de capital inicial da Fase I
  44. Capítulo 7 (Cont.): Cronograma de Implementação do Projeto
  45. Estimativa do ciclo total do projeto
  46. Fase I: Greenfield para SOP
  47. 1. Preparação e Projeto (M1 - M3)
  48. 2. Civil e Utilitários (M4 - M9)
  49. 3. Equipamento Instalar (M10 - M11)
  50. 4. Julgamento & Certificado (M12 - M15)
  51. Fase II: Plug & Play
  52. Visualização do gráfico de Gantt
  53. Nota Executiva
  54. Capítulo 7 (Cont.): Estimativa de orçamento CAPEX
  55. 1. Resumo e análise
  56. 2. Sugestões para redação de propostas (principais conclusões)
  57. Capítulo 8: Conclusão
  58. Seção 1: Resumo Executivo
  59. Seção 2: Proposta Técnica
  60. Seção 3: Planejamento da capacidade de produção e seleção de equipamentos
  61. Seção 4: Consumo de matéria-prima e cadeia de suprimentos
  62. Seção 5: Cronograma de Implementação
  63. Seção 6: Estrutura Organizacional e Recursos Humanos
  64. Seção 7: Estimativa de Investimento e Plano Financeiro
  65. Seção 8: Análise de Risco e Contramedidas
  66. Seção 9: Conclusão e recomendações

Artigos relacionados